Волонтерство для студентов польских ВУЗов — стоит ли работать бесплатно?

7737
Facebook Twitter
Волонтерство для студентов польских ВУЗов — стоит ли работать бесплатно?

Период Рождества и дня Святого Николая пробуждает во многих чувство, что стоит что-то делать для других. Но как выглядит ситуация, когда исчезает праздничная атмосфера? Обсудим этот вопрос в статье.

Каждый 12 поляк или нерезидент, находящийся на польской территории с долгосрочной перспективной, занимается волонтерством. Ежегодно, в декабре отмечается Международный день волонтеров (5 декабря). Это время, когда многие люди занимаются общественной деятельностью. Ведь период Рождества и дня Святого Николая пробуждает во многих чувство, что стоит что-то делать для других. Но как выглядит ситуация, когда исчезает праздничная атмосфера? Многие люди нуждаются в присутствии, помощи или (как в случае программ Проектора — волонтерство студентов) творческих семинарах, проводимых волонтерами. Стоит ли вмешиваться? Обсудим этот вопрос в статье.

Кто может стать волонтером?

Волонтерство предназначено не для всех, а для людей с открытым разумом и желающих принять участие бесплатно. Волонтеры во время работы отдают часть себя, посвящают время другим, а взамен получают положительную энергию, хорошее настроение и благодарность, что трудно в современном мире. Специалисты центра польского образования UP-STUDY обращают внимание на то, что помимо этого, если исследовать прагматический аспект, то, заметим, что таким образом можно украсить резюме, наладить отношения с полезными людьми, расширить сеть контактов и приобрести дополнительные навыки и компетенции.

Молодежь и волонтерство в Польше

Согласно отчету «Волонтерство в 2018 году», выпущенному Центральным статистическим управлением, 8,5% поляков старше 15 лет (среди которых много студентов, как резидентов, так и иностранцев) были вовлечены в добровольную деятельность. Стоит отметить, что участие людей в возрасте от 25 до 34 лет значительно ниже (37%), чем участие людей в возрасте от 15 до 24 лет, а также людей в возрасте от 35 до 44 лет. Конечно, это связано с ограниченным временем, которое молодые люди хотят потратить на личное пространство, профессиональное развитие или создание семьи.

Опрос Deloitte «Global Millennial Survey 2019» показывает, что важными мотивами и амбициями миллениалов являются:

  • заработать хорошие деньги (59%);
  • путешествовать/увидеть мир (58%);
  • купить дом (54%);
  • родить детей/создать семью (47%);
  • добиться высокой профессиональной позиции (47%).

Казалось бы, на пути к этим целям трудно найти место для волонтерства. Но Вы уверены, что одно исключает другое?

Как уже упоминалось, волонтерство также означает получение новых компетенций и постоянное развитие. Социальная работа позволяет извлечь выгоду из многих областей, с которыми волонтер не будет иметь дело ежедневно. Социальная деятельность — это возможность для постоянного развития, вызов и особый опыт, которые формируют личность и навыки. Стоит добавить, что общественность и работодатели все чаще это замечают, ввиду этого, отвечая на главный вопрос статьи, студентам стоит быть вовлеченным в нее.

Согласно опросу Deloitte «Global Millennial Survey 2019, поколение Y ищет впечатлений: они более склонны принимать решения о следующем путешествии или помощи местному сообществу, чем о создании семью или открытии собственной компании.

Чтобы добиться успеха на этом поприще, необходимо верить в то, что делаете и вкладывать в это положительные эмоции и силы. В этом случае как утверждает Матеуш Мокшицкий (выпускник программы PROJEKTOR и владелец компании PASSIO) волонтерство сильно влияет на профессиональную и личную жизнь. Одна важная вещь, которую можно узнать благодаря добровольчеству, — это тайны предпринимательства.

Подытоживая, заметим, что миллениалы имеют особое отношение к бизнесу, чаще они остаются лояльными к организациям с аналогичными нефинансовыми ценностями. Это хорошо, поскольку в таком случае они могут искренне подарить свое время и внимание тем людям, которые нуждаются в этом, при том почерпнуть много полезного, в том числе и для ведения предпринимательской деятельности. Совмещение приятного с полезным — то, что нужно студентам, желающим получить моральное удовлетворение и полезные навыки.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2024 + Курс при Вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2024 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости