ТОП-5 расходов для студентов в Польше

2057
Facebook Twitter
ТОП-5 расходов для студентов в Польше

Статья пригодится всем студентам иностранцам, которые предпочли или собираются учиться в РП, так как мы расскажем о ТОП-5 расходов учеников польских университетов.

Выбирая структуру высшего образования и рассчитывая свои годовые расходы стоит понимать, что не только плата за учебный год будет составлять главную статью трат. Конечно, это тоже очень важно учитывать, но также не стоит забывать про расходы на аренду жилья, транспорт, питание и другие важные аспекты организации студенческого быта. В зависимости от выбора страны обучения, эти текущие траты будут увеличиваться или сокращаться. Как показывает практика, наиболее комфортно и доступно украинцам и другим абитуриентам из стран СНГ учиться в Республике Польша, поскольку цены на учебный год не высокие, а текущие расходы могут быть ниже, чем, например, в Украине. Статья пригодится всем студентам иностранцам, которые предпочли или собираются учиться в РП, так как мы расскажем о ТОП-5 расходов учеников польских университетов.

На что тратят деньги студенты университетов Польши?

Специалисты центра польского образования UP-STUDY справедливо подчеркивают, что, на сегодня, стоимость обучения в любом из частных польских университетов вряд ли превышает плату в ВУЗах Украины, тем более Киева. В то же время, качество обучения и возможности, которые открываются после получения польского диплома в разы выше. Что касается текущих расходов, основные статьи составляют следующие пункты:

1. Проживание. Здесь все зависит от того, где именно выбрано место жительства. Если это общежитие, то расход составляет 130-180 евро в месяц. При аренде квартиры плата находится в диапазоне 200-450 евро + коммунальные платежи, которые отнимают 35-45% от стоимости аренды. Конечно, если рассматривать субаренду, тогда показатели будут ниже.

2. Закупка продуктов или посещение заведений общественного питания. В среднем, при правильном подборе магазинов и использовании онлайн покупок суммы не будут заоблачные. При самостоятельном приготовлении еды месячные расходы составят 100-250 евро. Если предпочитать общепиты, но использовать всевозможные скидки и льготы, тогда затраты будут аналогичными, здесь все упирается в вопрос личных предпочтений.

3. Использование городского транспорта. Зачастую, студенты с действующей легитимацией оформляют проездной на все виды средств передвижения на квартал с 50-ти процентной скидкой. В таком случае, учитывая тип проездного (только в городе или еще за его пределами), траты составят 141-268 злотых на три месяца.

4. Свободное времяпрепровождение. В Польше ежегодно проходит великое множество фестивалей, ярмарок, концертов со свободным входом и прочих мероприятий, которые принесут массу положительных эмоций, при этом бесплатно или за символическую плату. Посещения театров, кинотеатров, выставочных центров и других культурных объектов возможно для студентов даже со скидкой. Расходы в месяц зависят от типа любимого досуга и обойдутся от 0 до 100 евро.

5. Путешествия. Это одна из любимых статей расходов учеников польских ВУЗов. Почти каждую неделю они имеют возможность отправляться в разные европейские столицы, ведь автобусные туры и перелеты с крупными лоукостерами обходятся в копейки. Дважды в месяц путешествуя за границу необходимо рассчитывать на 50-200 евро дополнительных расходов (все зависит от выбранной страны и времени года).

Следовательно, перечисленный ТОП расходов, а также указанные суммы – это вариант для студентов, которые стремятся взять от учебного времени максимум. Не все нуждаются в досуге в клубах или посещении ресторанов. Некоторые студенты на время учебы находят подработку и копят на приобретение жилья или открытие бизнеса. Все зависит от приоритетов каждого ученика, но спешим Вас уверить, что учиться в Польше, с учетом текущих трат, не дороже, чем, на сегодня, в Украине.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 150-200 евро при поступлении во Вроцлавскую Академию Бизнеса

Предложение

Поступайте на осень 2024 во Вроцлавскую Академию Бизнеса и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости