Во сколько обходится бесплатное обучение в техникумах Польши?

1292
Facebook Twitter
Во сколько обходится бесплатное обучение в техникумах Польши?

Некоторые украинцы, обучающиеся в девятых классах, задумываются о том, чтоб завершить на этом этапе школу и поступать в один из польских техникумов, есть смысл обсудить целесообразность такого решения в нашей статье.

Многие украинцы, причем разных возрастных категорий, ввиду отсутствия стабильности на Родине, стремятся уехать за границу. Цели у всех разные, некоторые хотят убежать из-под родительской опеки, выбирая обучение в техникумах Европы, другие отправляются за рубеж, желая получить качественное высшее образование, третьи ищут более высокооплачиваемую и перспективную работу. Многие из мотивов иммиграции мы рассматривали ранее, но ввиду того, что некоторые украинцы, обучающиеся в девятых классах, задумываются о том, чтоб завершить на этом этапе школу и поступать в один из польских техникумов, есть смысл обсудить целесообразность такого решения. Ввиду этого, ученики украинских школ, которые желают обучаться за границей, а именно, в образовательных структурах Республики Польша, должны прочитать данную статью.

Целесообразность поступления в польские техникумы после 9 класса

Многим украинцам известно, что обучение в польских техникумах не требует оплаты. Ввиду этого, многие девятиклассники принимают решение прекратить обучение в школе и продолжить в Польше для получения среднего специального образования. Но так ли это на самом деле бесплатно, как многим думается? В действительности, суть кроется в следующем: плата за обучение не взимается, но есть много скрытых платежей, которые не обойти потенциальным ученикам техникумов и других структур среднего образования. Среди них, в первую очередь специалисты UP-STUDY рекомендуют обратить внимание на:

  • медицинское страхование в NFZ, которое обходится в сумму от 150 до 200 долларов;
  • страховку от несчастных случаев PZU, которая стоит около ста пятидесяти долларов;
  • необходимость приобретения образовательных изданий и нужных канцелярских принадлежностей, которые требуют расходов в сумме не менее 150 долларов в год;
  • траты на проживание в общественном жилище, питание и досуг составят, в зависимости от требований кандидата, от 200 долларов в месяц.

Ко всему стоит прибавить расходы, которые нужны молодым людям на транспорт, мобильную связь, интернет соединение, путешествия и поездки на Родину. 

В этом случае суммируя все статьи расходов, учеба в любом из техникумов Польши не является бесплатной, более того, она явно влетит родителям ученика в копеечку.

Лучший вариант для получения образования за границей для украинских кандидатов

Как показывает практика бывалых украинцев в Польше, молодым людям, желающим построить успешную карьеру за рубежом стоит сначала окончить школу на Родине. Далее, перспективнее всего выбрать один из частных университетов Польши. Это обосновывается тем, что такие ВУЗы не только взимают плату, которая значительно ниже, чем в любых государственных учреждениях образования РП, но и тем, что они продвигают своих студентов на международный рынок труда, как во время (в виде прохождения стажировок), так и после обучения (длительное трудоустройство). Поначалу, кажется, что тот факт, что учеба требует ежемесячной оплаты – это минус, но здесь есть много нюансов.

Во-первых, есть возможность завоевать гран, который покроет часть или все расходы за оплату обучения. Во-вторых, можно добиться индивидуальной скидки, как от компании посредника, так и от самой структуры обучения.

В-третьих, можно завоевать стипендию, как от правительства или мецената, так и от субъектов бизнеса, которые рассматривают кандидата в качестве будущего сотрудника.

Подытоживая, подчеркнем, что учиться в Польше перспективно, комфортно и интересно. Тем не менее, не стоит торопиться, поскольку форсирование событий может ударить по бюджету семьи. Лучшим вариантом является окончание среднего образования на Родине, после чего, можно рассматривать поступление в один из избранных ВУЗов Польши, поскольку только качественное высшее образование способно принести результат.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный курс польского языка

Предложение 900 грн/месяц 0 грн

Поступайте на осень 2025 и получайте курс польского языка 50-100 часов бесплатно

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости