Внедрение на практике. С чем сталкиваются выпускники польских ВУЗов на первом месте работы по специальности?

2135
Facebook Twitter
Внедрение на практике. С чем сталкиваются выпускники польских ВУЗов на первом месте работы по специальности?

Учебники, инструкции для новых сотрудников, беседы с руководителями — это важно и необходимо при адаптации. С чем еще приходится сталкиваться на первой работе и какие нюансы стоит учесть? Поговорим об этом в статье.

Учебники, инструкции для новых сотрудников, беседы с руководителями, помощь коллег — это важно и необходимо при адаптации, но иногда стоит сосредоточиться на менее традиционных методах и решениях. Недавно нанятому сотруднику может быть предоставлен приветственный пакет, содержащий, например, визитные карточки его коллег, кружку с его именем, готовый ID, календарь или записную книжку. Это мелочи, но опыт показывает, что они имеют значение и ценятся сотрудниками, которые только покинула стены учреждения образования. С чем еще приходится сталкиваться на первой работе, и какие нюансы стоит учесть? Поговорим об этом в статье.

Как рекрутеры рекомендуют внедрять молодых дипломированных специалистов?

При планировании внедрения сотрудника стоит передать ему ценности, на которых основаны операции компании. Некоторые практикуют командную карточную игру, предназначенную для сотрудников всей группы. Это позволяет игрокам понять принципы работы организации, а также то, как иметь дело с коллегами, клиентами и деловыми партнерами. Также это или подобное занятия способствует повышению осведомленности о ценностях – сочувствии, этике, преданности делу и решениям, на которых основано миссия и видение компании. Такие игры имеют образовательную ценность, но также предоставляет удовольствие, и позволяют познакомиться с коллегами по работе и командой.

Независимо от того, какие инструменты внедряются, каждое действие должно быть продуманным и положительно повлиять на формирование сильной и слаженной команды.

Что рекрутеры предлагают компаниям делать для новых сотрудников?

Среди экспертных советов от брендинга работодателя и в исследованиях, проведенных людьми, профессионально занимающимися сферой HR, можно найти много определений о том, какие шаги следует предпринять, чтоб все стороны остались довольными. Если решений в компании не существовало, стоит начать с нуля и сосредоточиться на «методе» под названием 4C. Название происходит от важных областей, с которыми встречается новый сотрудник. 

  • Compliance — Соблюдение. Это выполнение формальностей, которые связаны с трудоустройством сотрудника, например, подготовка документации и контрактов, создание адреса электронной почты или предоставление оборудования, необходимого для работы и доступа (платформы и ИТ-программы, используемые в компании). Сотрудник должен иметь рабочее место и компьютер (в случае офисной работы). Это очевидно, но есть компании, где сотрудник «перемещается» в течение первых недель, и не имеет постоянного места, что плохо. Специалисты UP-STUDY подчеркивают, что недавно нанятый человек должен получить подписанный трудовой договор в первый день — это важно для душевного комфорта работника.

  • Clarification — Уточнение. Руководитель должен посвятить время разговору с новым сотрудником и объяснить, какие обязанности ожидают его на должности, что от него ожидается, какие цели нужно достичь. Передача сотруднику задач и обязанностей одинаково важна для него и для других членов команды, к которой он присоединится. Полезно запланировать несколько тренингов, знакомящих сотрудника с задачами, или серию встреч со старшими сотрудниками, которые выполняют аналогичные задачи. Для нового сотрудника — это возможность узнать из первых рук, на что будет похожа его работа или как выглядит организационная структура компании на практике. 
  • Culture — Культура. Каждой компании присущи правила. Одни официальные и письменные, другие действуют на основе дружественного соглашения. Все сотрудники должны знать их. Речь может идти о правилах, таких как рабочее время, дресс-код, контакты с клиентами, организация деловых встреч, празднование важных событий, связанных с сотрудниками, или о том, в каких комнатах можно поесть. Чем больше информации получит сотрудник в течение первых нескольких дней, тем быстрее он будет чувствовать себя в компании комфортно.
  • Connection — Связь. Какой сотрудник не покинет компанию вскоре после успешного прохождения процесса найма? Тот, кто будет чувствовать себя хорошо в этом, и отождествлять себя с миссией и видением бренда. Он будет убежден, что работа, которую он делает, имеет смысл и нужна другим. Необходимо позаботиться об отношениях и построить связь между новым сотрудником (сотрудниками) и остальной частью команды. Поэтому не только руководитель, но и сотрудники должны быть вовлечены во внедрение новых специалистов в компанию. 

Следовательно, трудоустраиваясь временно или на длительный срок, нужно получить максимум информации от рекрутера о процессе адаптации в компании новых сотрудников. В таком случае удастся сохранить равновесие и быстро влиться в коллектив. Выпускникам польских ВУЗов не стоит волноваться, ведь большая часть локальных и международных компаний ответственно относятся к внедрению новых специалистов, ведь обе стороны заинтересованы в быстрой интеграции.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 150-200 евро при поступлении во Вроцлавскую Академию Бизнеса

Предложение

Поступайте на осень 2024 во Вроцлавскую Академию Бизнеса и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости