Виды высших учебных учреждений в Польше

6300
Facebook Twitter
Виды высших учебных учреждений в Польше

Хотите получить европейское высшее и последипломное образование в Польше? Специалисты UP-STUDY рекомендуют разобраться со всеми нюансами, которые касаются специфики и видов университетов. Детали в нашей статьи.

Правительство Республики Польша осуществляет большой вклад в развитие польского высшего образования. В 2005 году, в силу вступил «Закон о высшем государственном образовании», согласно которому Польша приняла все европейские критерии/рекомендации, касающиеся качества обучения. На сегодня, польское образование занимает высокие позиции по уровню преподавания, и пользуется большой популярностью у студентов из Украины. Для тех, кто хочет получить европейское высшее и последипломное образование в Польше, специалисты UP-STUDY рекомендуют разобраться со всеми нюансами, относящимися к специфике и видам университетов польского государства. Следовательно, далее в статье мы затронем тему о категориях, типах и профилях ВУЗов Польши.

Классификация ВУЗов Польши

Разделение высших учебных учреждений в Польше проводится по таким критериям:

  • государственные университеты. Высшие учебные заведения данного образца финансируются органами государственной власти и в большей мере заинтересованы в обучении польских граждан;
  • частные/негосударственные университеты — это учебные учреждения, содержаться на средства физических лиц или фондов. Они направлены на международные отношения, поэтому всячески способствуют обучению иностранных студентов.

Закон «О высшем образовании» одинаково распространяется, как на государственные ВУЗы, так и на международные, поэтому качество преподавания и программы обучения одинаковы.

В настоящее время, в польском государстве действуют 131 государственных университетов и 326 частных/международных ВУЗов.

Типы польских университетов

Критерии типизации ВУЗов разделяются по возможности предоставления различных уровней аккредитации:

  1. Классические ВУЗы. Они могут присуждать научные степени как минимум по 12 дисциплинам, из которых две должны быть гуманитарного профиля.
  2. Технические университеты. Данные высшие учебные учреждения имеют право обучать студентов по специальностям технического направления и присуждать степень доктор наук не менее, чем по 8-10 профессиям, из которых 6 обязательно должны быть технического профиля.
  3. Политехнические ВУЗы. Такие университеты могут присваивать научные степени по 6 специальностям и больше, по различным направлениям. Однако 80% из них должны быть технического профиля.
  4. Профильные университеты. Они предоставляют научную степень по 4-6 дисциплинам, из которых 4 должны быть профильного направления: медицинского, экономического, творческого, юридического, военного, морского.
  5. Академии — эти учебные заведения, обучают студентов по разным направлениям и присуждают степень доктора наук не меньше, чем по 2 дисциплинам.
  6. Высшие школы и коллегии — учебные учреждения, имеющие право выдавать дипломы о высшем образовании и присуждать профессиональную квалификацию только бакалавра и магистра.

В заключение, мы можем отметить, что уровень обучения в высших учреждениях Польши не зависит от их вида или профиля, потому что все ВУЗы находятся под контролем Министерства науки и высшего образования.Оно координирует деятельность учебных заведений, наблюдает за качественным исполнением требуемых норм и правил, касающихся процесса обучения студентов, а также следит за составлением учебных программ для различных дисциплин. Получив европейский диплом в польском университете, у студентов из Украины есть все шансы трудоустроиться на высокооплачиваемые должности в международные известные компании. Кроме того, в современную программу обучения студентов польских ВУЗов включены практические занятия и оплачиваемые стажировки, которые позволяют учащимся уже во время учебы наработать бесценный опыт по своему профессиональному направлению.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2025 + Курс при вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2025 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости