Вид на жительство в Польше для студентов. Как получить?

12220
Facebook Twitter
Вид на жительство в Польше для студентов. Как получить?

Данная статья будет полезна всем студентам и их родителям, так как раскрывает все детали и особенности оформления данного документа.

Республика Польша очень лояльно относится к Украине, как независимому государству и ближней соседней стране. Благодаря этому, ежегодно, правительство Польши принимает корректировки и дополнения к законам, которые касаются иммиграции украинцев на их территорию. В 2014 году были внесены изменения в процесс оформления вида на жительство для украинских граждан и студентов. Они изменили и облегчили данную процедуру, что положительно отобразилось на студентах, которые обучаются в польских высших учебных заведениях. Вид на жительство (Karta pobytu) не является обязательным документом для оформления студентами, но она имеет ряд таких преимуществ, которые помогут в дальнейшем, в виде отсутствия надобности продления национальной визы категории D, и возможности остаться в стране на постоянное место жительства. Данная статья будет полезна всем студентам и их родителям, так как раскрывает все детали и особенности оформления данного документа.

Что такое Кarta Рobytu? Кому и зачем она нужна?

Карта Побыта — официально разрешение на пребывание в стране, обучение в ВУЗах, ведение предпринимательской деятельности на легальных основаниях. Так как студенты первого курса находятся в стране на основании визы D, то они могут и не подавать документы на оформление такого рода разрешения. Тем более, до момента изменений, даже при желании, ее оформлением можно было заниматься не ранее, чем за 45 дней, до окончания визы. На сегодняшний день, предприимчивые студенты начинают данный процесс сбора и подачи документов на Карту, практически сразу. Это обусловлено тем, что первокурсник, который оформил вид на жительство (срок 15 месяцев), по окончанию визы, может не возвращаться на родину, для ее продления, а оставаться на новом основании.

Также, если Вы планируете задержаться в этой стране надолго, и оформлять ПМЖ, претендовать на которое можно спустя три года легального проживания, то срок учебы, если оформлен ВНЖ будет приравниваться в 50% от нужного срока для получения постоянного места жительства. Это значит, проучившись 5 лет в учреждении высшего образования, Вы будете иметь 2.5 года из 3-х, которые нужны для ПМЖ.

Новшества, которые касаются Карта Побыта

Помимо отмененного правила сорока пяти дней, нововведения следующие:

  1. Первокурсник, который оформляет Карту может получить разрешение на законное пребывание в Польше на 15 месяцев, второкурсник и последующие курсы — 20 месяцев. Ранее срок составлял 1 год.
  2. Документы и запрос подается лично, посредники в процедуре участвовать не имеют права.
  3. Обязательная необходимость — отпечатки пальцев.

Процедура оформления и передачи владельцу занимает до 45 дней, но взирая на то, что в отличии от других государств, которые ужесточили процесс иммиграции для украинцев, Польша его лишь упрощает, и планирует пересмотреть указанные сроки, и существенно их сократить.

Документы для Кarta Рobytu

Помимо заявления, выполненного в четырех экземплярах, необходимо собрать и подать такие данные:

  • заграничный паспорт (две копии) и свидетельство о рождении с переводом;
  • 5 фотографий, размером 35*45 мм.;
  • временную прописку с копией;
  • договор аренды квартиры;
  • документ о зачислении в высшее учебное заведение и справка о том, что Вы находитесь на обучении;
  • справка из бухгалтерии об оплате учебы;
  • выписка из банка о состоянии валютного счета;
  • страховой медицинский полис;
  • квитанция об оплате услуг оформления, которая составляет до 450 злотых.

Исходя из изложенного материала следует, что получение временного вида на жительство, для студентов польских ВУЗов, очень выгодный и перспективный документ, который облегчит дальнейшее пребывание в РП. Помимо того, что отпадает надобность возвращаться на родину для продления визы, можно будет претендовать на ПМЖ. Также, данная Карта упростит процедуру оформления кредитов и получения PESEL, что является еще одним аргументом, в пользу начала данной процедуры заблаговременно.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Закрытие набора 2024 - ОНЛАЙН День открытых дверей

Предложение

Посетите ОНЛАЙН День открытых дверей и узнайте, как успеть поступить на осень 2024 года

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости