Как получить Карту Побыта? Пошаговая инструкция

8309
Facebook Twitter
Как получить Карту Побыта? Пошаговая инструкция

В данной статье мы расскажем, зачем нужна и как можно получить Карту Побыта, а также приведем перечень необходимых документов.

Для того, чтоб на законных основаниях проживать, учиться, работать или открывать собственный бизнес в Польше, необходимо иметь соответствующее долгосрочное разрешение, которым является национальная виза категории D. Тем не менее, срок ее действия ограничен и составляет не более года. Многим иностранным гражданам такого периода совершенно недостаточно, тогда возникает логичный вопрос, как получить документ с более длительным сроком действия. Многие наши соотечественники выбирают для дальнейшего европейского развития Республику Польша, и в период пребывания на территории данного государства также столкнулись с дилеммой: открывать повторно визу или оформить Karta czasowego pobytu? Специалисты UP-STUDY подчеркивают, что это личное дело каждого гражданина, но последний документ имеет более длительный срок эксплуатации и открывает множество преимуществ. В данной статье мы расскажем, зачем нужна и как можно получить Карту Побыта, а также приведем перечень необходимых документов.  

Основные опции Карты Побыта и способ ее получения?

Карты Побыта (вид на жительство) – документ, которые выдается компетентными органами Польши, позволяющий легально находиться на территории страны, заниматься получением высшего образования, работать и совершать другую деятельность, не противоречащую законодательству. Первичный запрос на выдачу ВНЖ позволяет одержать документ сроком от 12 до 15 календарных месяцев. Рассматривая приобретение Карты Побыта студентами польских учреждений высшего образования подразумевается, что они находятся на стационарной форме обучения и имеют действующую визу. Одним из преимущества ВНЖ перед продлением визы является то, что у нее более длительный срок действия, и если первая Karta будет дана на 12-15 месяцев, то следующая уже может иметь срок действия до 3 лет. Чтоб начать процедуру получения такого разрешительного, необходимо обратиться в воеводство по месту прописки (мельдования) и предоставить в срок указанные справки, выписки и личные данные.

Пошаговая инструкция получения Карты Временного Побыта

Для студентов основными условиями, которые позволят претендовать на ВНЖ является обучение на очном отделении и легальное пребывание в Польше. С этим уже можно обратиться в воеводство для получения более детального плана действий. Далее необходимо:

  1. В воеводстве по месту прописки обратиться посредством написания письма или телефонного звонка в Oddział do Spraw Cudzoziemców.
  2. На сайте скачать образец заполнения анкеты и совершить аналогичные внесения личных данных.
  3. Подготовить 4 фото с параметрами: 35*45 мм, во фронтальной позиции, сделанных не позже, чем за полгода до подачи.
  4. Подготовить копию и оригинал заграничного паспорта.
  5. Уплатить и получить квитанцию о внесении гербового сбора (плата за карту на 2017 год становила 440 злотых и пока это актуальная цена).
  6. Взять Zаświadczenie o рrzyjęciu na studiа — подтверждение от университета о том, что кандидат на получение карты побыта является действующим студентом.
  7. Сдать биометрический материал работникам Urząd.
  8. Позаботиться о получении выписки из банка о движении необходимого объема средств.
  9. Передать документы полным пакетом и ожидать результата, не покидая страну до принятия решения.

Подводя итоги, хотелось бы особенно подчеркнуть, что, как рассказывают наши соотечественники, которые обучаются в университетах и получили рассматриваемый документ, хоть его открытие и более хлопотно, но оно того стоит. Желая проживать в Польше и после обучения, имея вид на жительство будет возможность в дальнейшем претендовать на получение постоянного места жительства. Также, намного проще станет открыть бизнес, приобрести недвижимость и трудоустроиться, правда только на территории РП. Конечно, все зависит от планов на будущее каждого конкретного студента, но Карта Побыта в действительности может здорово облегчить жизнь в данном европейском государстве.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2024 + Курс при Вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2024 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости