Вид на жительство в ЕС для студентов/Карта Побыта. Как получить?

10403
Facebook Twitter
Вид на жительство в ЕС для студентов/Карта Побыта. Как получить?

Karta czasowego pobytu — это документ, подтверждающий легальность Вашего пребывания на территории Республики Польша, но шире чем виза.

Что такое "Karta czasowego pobytu"? Karta czasowego pobytu — это документ, подтверждающий легальность Вашего пребывания на территории Республики Польша, но шире чем виза. Выглядит карта, как внутренний паспорт жителя Евросоюза, то есть — это пластиковая карта с фотографией и биометрическими данными владельца (отпечатки пальцев, рост, цвет глаз, имена родителей).

Есть три основных вида Карты Побыта:

  1. Karta czasоwego pоbytu (Zezwоlenie na zamieszkаnie na czas określony/оznaczony) — другими словами это временный вид на жительство, дающий право непрерывно находиться в стране и официально работать в течение от 1 до 3 лет. Выдается на основании долгосрочного рабочего контракта, обучения в ВУЗе или по воссоединению с семьей.
  2. Karta stałego pobytu (Zezwolenie na osiedlenie się) — документ, подтверждающий постоянное место жительства на территории Польши. Срок действия карты — 10 лет. Выдается на основании польского происхождения (Карты поляка или подтверждения происхождения (свидетельство родителей, дедушки или бабушки)) или после 3 лет проживания в статусе ВНЖ.
  3. Zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego UE (Niebieska Karta) — фактически это «Голубая карта», которая выдается сроком на 5 лет. Такой документ может получить иностранец, который легально и непрерывно проживает в Польше в течение последних 5 лет и может подтвердить наличие постоянного источника дохода в течение последних 3 лет.

Преимущества Кarty Сzasowego Рobytu студенту?

В этом разделе, мы хотим подробно объяснить в чем же все-таки принципиальное отличие этого документа от учебной визы и какие преимущества получает студент при наличии карты:

  • многократное пересечение границы без необходимости открытия визы;
  • возможность оформления на себя автотранспорта;
  • беспрепятственное передвижение по странам зоны Шенген;
  • первое разрешение на обучение назначается на 15 месяцев, следующее уже на 3 года;
  • открытие фирмы и ведение бизнеса в ближайшем будущем;
  • больше преимуществ при устройстве на работу/практику (поляки активно принимают на работу иностранцев при наличии карты побыта, чем при наличии обычной визы);
  • ну и самое главное — пребывание в Польше непрерывно в течение 3-х лет с картами временного побыта дает право на получение Сталего Побыта.

Интересная информация!

Владельцы карты побыта могут подавать документы для оформления визы в консульство США и Великобритании (очень актуальная информация, поскольку в Украине процент отказов по визам в США достигает 40% от общего числа заявителей. В Польше эта цифра составляет не более 5%).

Какие документы необходимы для получения Кarty Сzasowego Рobytu?

  • 3 экземпляра заполненной анкеты "Wniosek o udzielenie zezwolenia na pobyt czasowy" (скачать можно нажав на название);
  • 4 фотографии 3,5х4,5 cm сделанные не позднее 6-ти месяцев до дня подачи документов;
  • оригинал заграничного паспорта и 3 копии всех страниц паспорта;
  • zaświadczenie из университета, подтверждающий факт, что Вы действительно являетесь студентом Польского ВУЗа (действительно 1 месяц с момента получения)
  • zaświadczenie об оплате за обучение (минимум за 1 семестр);
  • документ, подтверждающий наличие медицинского страхования с переводом на польский язык и заверенный у нотариуса;
  • подтверждение оплаты за карту побыта (чек) — 340 злотых. Оплатить можно в том же отделе по делам иностранцев или на расчетный счет (подробная информация здесь: https://www.duw.pl/pl/)
  • оригинал и ксерокопия договора об аренде жилья;
  • документ из банка о наличии НЕ МЕНЕЕ 10 000 злотых на счету или справка о работе и справка о сумме заработка (zaświadczenie o zatrudnieniu i wysokości zarobków). Документы действительны 1 месяц с момента получения.

Помните: 50% успеха быстрого получения карты временного пребывания является правильно и своевременно предоставленные документы.

Советы от UP-STUDY:

В этом разделе мы поделимся своим опытом и расскажем некоторые секреты быстрого получения карты.

  1. Представление документов например во Вроцлаве может затянуться на довольно долгий период, поэтому быстрым вариантом будет, поехать в любой населенный пункт за городом и подать документы в тот же день (Legnica или Jelenia Góra).
  2. Документ из банка о наличии 10000 злотых тоже дело нелегкое, поскольку большинство студентов просто не имеют сразу всех денег на одном счете. Студенты из прошлых лет объединяли свои финансы на одном счете, брали справку из банка и отправляли деньги друг другу по очереди. НО: делайте это только с людьми которым Вы 100% доверяете!
  3. Не секрет, что сейчас карты выдаются от 6 до 10 месяцев, чтобы ускорить свое дело ходите в уженду хотя бы раз в месяц, узнавайте, как проходит Ваше дело, надо ли донести дополнительные документы, а также обязательно узнайте кто Ваш инспектор.

Подавать документы на Карту побыта или продолжать визу — решать Вам, но хорошо продумайте свои планы на будущее и просчитайте, что для Вас является более выгодным.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный курс польского языка

Предложение 900 грн/месяц 0 грн

Поступайте на осень 2025 и получайте курс польского языка 50-100 часов бесплатно

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости