Возможности получения ВНЖ для иностранных студентов

5988
Facebook Twitter
Возможности получения ВНЖ для иностранных студентов

Для законного длительного проживания в РП, изначально нужно открыть долгосрочную визу категории D, но, планируя остаться и после обучения в этой стране, уместно подумать об оформлении вида на жительство.

Чаще всего, молодые люди выбирают получение требуемой квалификации за границей, поскольку имеют четко намеченный план на построение карьеры, либо способны узреть больше перспектив в иностранном государстве, чем на Родине. Украинцы не являются исключением из категории прагматичных абитуриентов, ввиду чего, они отдают предпочтение университетам Республики Польша. Учреждения этого европейского уголка привлекают кандидатов на обучение из стран СНГ и других иностранцев из-за сравнительно низкой платы за образовательный год, адекватных дополнительных расходов, больших перспектив после получения диплома и возможностей на легальных основаниях обустроиться в Польше или других странах Европы. Для законного длительного проживания в РП, изначально нужно открыть долгосрочную визу категории D, но, планируя остаться и после обучения в этой стране, уместно подумать об оформлении вида на жительство (Карты Побыта). Именно о последнем документе, который могут оформить студенты университетов Польши и другие иностранцы, имеющие на это основания, мы поговорим детально в данной статье.

Когда и каким образом иностранцы могут получить Карту Побыта (ВНЖ)?

Рассматривая получение Карты Побыта украинцами и другими иностранцами, получающими образование в одном из университетов РП, специалисты UP-STUDY обращают внимание на то, что этот процесс более трудоемкий, чем открытие (продление) визы, но это более дальновидный вариант. Временный вид на жительство выдается иностранцам, когда целью пребывания в стране является получение или продолжение обучения на бакалавриате (стационарная форма), образование второго цикла (магистратура), прохождение докторантуры или приобретение диплома МВА. Карта Побыта выдается, если эти исследования являются продолжением или дополнением исследований, проводимых иностранцем в другой стране ЕС. Чтобы получить вид на жительство в учебных целях, иностранец должен своевременно выполнить следующие условия:

  • представить справку из университета о поступлении в польское учреждение образования или о продолжении обучения в соответствии с требуемой моделью;
  • представить подтверждение платы за обучение, если он/она получает или продолжает оплачиваемое образование;
  • иметь медицинскую страховку (нужно представить документы, которые подтверждают наличие полиса медицинского страхования);
  • иметь достаточные финансовые ресурсы для покрытия стоимости жизни в Польше (диапазон достаточного количества средств лучше уточнить в воеводстве, на территории которого происходит проживание и обучение);
  • иметь достаточные финансовые ресурсы для покрытия стоимости обратной поездки в страну происхождения или проживания;
  • иметь место жительства, в котором нужно замельдоваться (прописаться без права претендовать на имущество).

Первый временный вид на жительство с целью обучения в университете предоставляется на срок 15 месяцев. Если документы, представленные студентом, подающим заявление на получение разрешения, оправдывают его пребывание в Польше менее чем на один год, первое разрешение выдается на период учебного года. Возможен вариант продления указанного выше периода на 3 месяца (это означает, например, что если к концу учебного года 5 месяцев, этот временный вид на жительство будет выдан на 8 месяцев).

Подытоживая, стоит подчеркнуть, что в случае, если удалось получить первый вид на жительство на основании учебы, каждый последующий будет иметь больший срок использования. Конечно, процесс оформления Карты Побыта отнимает немного больше времени, чем открытие визы, но это окупиться, поскольку данный документ предоставляет более широкие возможности и действует при любом раскладе — дольше.

Личное дело каждого, как поступать с этим типом документов, но дальновидные студенты стремятся получить ВНЖ, как только это позволяют условия.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2024 + Курс при Вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2024 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости