Ведется работа по созданию сети европейских университетов

6867
Facebook Twitter
Ведется работа по созданию сети европейских университетов

К 2024 году в Европейском Союзе должно быть создано 20 европейских университетов, которые создадут так называемую университетскую сеть. Обо всех подробностях можно узнать с представленного обзора.

К 2024 году в Европейском Союзе должно быть создано 20 европейских университетов, которые создадут так называемую университетскую сеть. Инициатива направлена ​​на объединение нескольких университетов из разных стран в альянс, чтобы открыть новые образовательные возможности для студентов. Это поможет студентам из разных стран не только получать знания в выбранной профессии в соответствии с методикой, предложенной выбранным ВУЗом, но и перенимать опыт заграничных коллег.

Пока неизвестно, как именно будет выглядеть функционирование этих европейских университетов на практике. Конституция для науки, созданная силами Министерства науки и высшего образования Республики Польша, а также министром, Ярославом Говиным, однако, не имеет никаких юридических противопоказаний для создания университетских альянсов, а это означает, что добровольные учреждения могут принимать участвовать в программе.

Европейская комиссия ждала до 28 февраля 2019 года заявок на вступление в альянс от университетов, которые захотят совместно создавать такого типа пространство для европейских студентов. Такие объекты, после восстания, должны начать работать со следующего учебного года.

Программа университетских сетей будет своего рода соревнованием для учреждений высшего образования. Каждый университетский альянс, победивший в конкурсе, получит грант, финансируемый в

рамках Erasmus+ «Европейские университеты» в виде 5 миллионов евро для развития и построения международного сотрудничества.

Заместитель главы министерства подчеркнул, что университеты в рамках программы должны создать нечто, что можно назвать виртуальным кампусом. Они предоставят своим студентам возможность учиться во всех структурах образования, составляющих сеть одновременно. Это федерализация университета без необходимости его физического подключения.

Увы, пока достоверно неизвестно, получит ли выпускник такого европейского университета один диплом, или, возможно, диплом нескольких университетов, которые являются частью сети... Это проблемы, которые будут решать консорциумы, подающие заявки на участие в конкурсе. Каждая сеть может иметь разные решения, что усложняет ситуацию.

Министерство образования призывало польские университеты принять участие в проекте или написать рекомендательные письма. Если какой-либо из ВУЗов получит финансирование, будут начаты переговоры о покрытии расходов в размере 20% их собственного вклада, который эти университеты должны получить на 80% финансирования.

Три университета из Польской Республики уже приняли решение участвовать в программе, среди них ВУЗы, которые отличаются высоким уровнем преподавания, обширным выбором специальностей и передовыми методиками разработанных программ:

  • Университет Варшавы (Европейский университетский альянс "4EU" с Университетом Гейдельберга, Карлов университет в Праге и Сорбонна).
  • Гданьский университет (Альянс Европейского университета морей из Свешилисте-у-Сплита (sojusz European University of the Seas z Sveuciliste u Splitu), Университет Кадиса, Кристиан-Альбрехтский университет в Киле, Университет Бретани Оксидентале, L-Università ta 'Malta).
  • Ягеллонский университет (Альянс Европы УНА с Католическим лингвистическим университетом, Университет Комплутенсе в Мадриде, Парижский университет 1, Эдинбургский университет, Болонский университет и Свободный университет Берлина).

На вопрос, не будут ли польские нормативные акты препятствием созданию таких международных консорциумов с совместным предложением, Петр Дардзиньский ответил, что Конституция науки не запрещает такие решения.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный курс польского языка

Предложение 900 грн/месяц 0 грн

Поступайте на осень 2025 и получайте курс польского языка 50-100 часов бесплатно

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости