В Республике Польша вырастет min заработная плата в следующем году? Насколько ожидать повышение?

5654
Facebook Twitter
В Республике Польша вырастет min заработная плата в следующем году? Насколько ожидать повышение?

До сих пор самая низкая зарплата составляла 2250 злотых брутто. Теперь, предусматривается еще одно увеличение. Посмотрите, какой будет минимальная зарплата 2020 года!

Республика Польша — стабильное европейское государство, которое стремится к улучшению качества жизни, как граждан, так и нерезидентов страны, развивающихся на ее территории. В текущем году была возможность заметить увеличение минимального вознаграждения не только для коренных жителей, но и приезжих, задействованных в разных отраслях. В 2020 году готовятся дальнейшие изменения в польских доходах. 10 сентября Совет министров Республики Польша принял постановление о минимальной заработной плате — она будет увеличена по сравнению с 2019 годом. До сих пор самая низкая зарплата составляла 2250 злотых брутто. Теперь, предусматривается еще одно увеличение. Посмотрите, какой будет минимальная зарплата 2020 года!

Увеличения вознаграждения в 2020 году

В соответствии с новым регламентом, в 2020 году работники польских компаний могут рассчитывать на повышение платы до 2600 злотых брутто. Это на 350 злотых больше, чем в текущем году. Первоначально эта сумма должна была достичь 2450, но в конечном итоге было принято решение о большем увеличении.

Минимальное вознаграждение за проделанную работу на следующий год в нетто

Чистая зарплата с января ’20-го года составит 1774 злотых, а это больше на 140 злотых, чем в 2019. Минимальное «наличное» вознаграждение для этой суммы будет применяться к работникам по трудовому договору. В случае людей, задействованных по принципам Гражданского кодекса (договор комиссии или договор на конкретную работу), самая низкая нетто плата будет больше.

Специалисты центра польского образования UP-STUDY обращают внимание на то, что min почасовая оплата в следующем году будет равняться 17-ти злотых брутто. Это еще один рост, поскольку сейчас она составляет 14,7 злотых. Предлагалось увеличить выплату за каждые 60 минут работы до 16 злотых без вычета налогов, но 10.09.2019 Совет министров этой европейской страны утвердил цифру на 1 зл. выше.

Как изменилась ситуация с вознаграждением за 20 лет?

С началом нового тысячелетия в Республике Польша минимум вознаграждения, на который могут рассчитывать работники локальных компаний стабильно растет. В начале 2000-х брутто плата составляла лишь 700 злотых. Уже к ’15 году она достигла 1750 злотых, а в 2019 году — до 2250 злотых. По словам Я. Качиньского, основателя и председателя консервативной партии «Право и справедливость», к окончанию 2023 года вознаграждение увеличиться до 4 тысяч злотых.

Перспективы развития иностранцев в Польше

Стоит заметить, что с каждым годом ситуация в этой европейской стране меняется в лучшую сторону. Это касается не только локальных граждан, но и иностранцев. Молодые люди и специалисты с опытом, которые прибыли из-за рубежа, имеют возможность претендовать не только на минимальное вознаграждение за труд, но и на более высокую плату и, естественно, социальный пакет. Те украинцы, которые приняли решение развиваться на польской территории, отправляются в страну в более раннем возрасте с целью приобретения профессии. Локальные учреждения образования охотно принимают наших земляков, не выставляя барьеров. К примеру, можно поступить в один из избранных университетов без экзаменов или демонстрации результатов внешнего национального оценивания. Чаще всего украинцы, как и другие иностранцы, выбирают ВУЗы Варшавы, Вроцлава, Кракова, Познани и Лодзи.

Если Вы решили учиться в Польше, чтоб подобрать лучший университет и специальность, обращайтесь в представительства UP-STUDY, где квалифицированные специалисты помогут удовлетворить все запросы, связанные с обучением в РП.

Следовательно, минимальная заработная плата в Польше в 2020 году рекордно увеличится. Это дает большие надежды, как коренным жителям, так и иностранцам. Чтоб иметь возможность реализовать свой потенциал в полной мере, стоит начать с обучения в лучших частных ВУЗах страны, тогда, при должном приложении усилий, успех не заставит себя ждать.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 200-300 евро при поступлении в Академию Вистула

Предложение

Поступайте на осень 2023 года в Академию Вистула и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости