В какие отечественные ВУЗы поступают украинцы, после 11 класса? Время рассмотреть альтернативы

7014
Facebook Twitter
В какие отечественные ВУЗы поступают украинцы, после 11 класса? Время рассмотреть альтернативы

Подбирая образовательную структуру, стоит ориентироваться на свои материальные возможности, умственные наклонности, перспективность страны и ВУЗа в ней и дополнительные возможности.

Когда так много предложений от высших учебных заведений не только Украины, но и других стран, сложно не растеряться и принять правильное решение. Подбирая образовательную структуру, стоит ориентироваться на свои материальные возможности, умственные наклонности, перспективность страны и ВУЗа в ней и дополнительные возможности, которые могут существенно облегчить учебу и проживание, во время получения высшего образования. Те абитуриенты, которые желают обучаться и развиваться в Украине, зачастую, выбирают учебные структуры Киева или других крупных городов: Одесса, Львов, Харьков. Другие, которые стремятся получить качественный европейский диплом, при этом вложить минимальные материальные средства, останавливают свой выбор на университетах Республики Польша. Какой из вариантов является более перспективным и почему, мы рассмотрим в данной статье.

Отечественные ВУЗы, которые предпочитают абитуриенты

Как и в других странах, в Украине работодатели больше ценят диплом, который был получен в столице или крупных городах, поскольку, в таких случаях, студенты имеют доступ не только к библиотекам, но и к лабораториям, открытым бизнес-встречам, конференциям и другим мероприятиям, на которых можно почерпнуть опыт профессионалов своей сферы. Не удивительно, что студенты, ориентируясь на тенденции рынка труда и пожелания работодателей выбирают популярные крупные украинские ВУЗы. Рассмотрим самые рейтинговые украинские образовательные учреждения 2017 года:

  1. Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского"
  2. Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко
  3. Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина
  4. Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт"
  5. Национальный университет "Львовская политехника"
  6. Национальный горный университет
  7. Национальный медицинский университет имени А.А. Богомольца
  8. Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины
  9. Львовский национальный университет имени Ивана Франко
  10. Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана

Средняя стоимость года обучения на бакалавриате составляет 800-1300 евро, магистратура – 850-1450. Украина подписала Болонскую декларацию в 2005 году, но пока находится только на начальных этапах внедрения всех предписаний в свой учебный процесс.

Альтернатива отечественным образовательным учреждениям

Ввиду нестабильной политической и экономической ситуации в Украине, многие выпускники 11 классов стремятся получать образование за границей. Самым альтернативным вариантом являются высшие учебные заведения Польши. Такой выбор обосновывается тем, что стоимость учебы находится почти на одном уровне с украинскими ВУЗами, но вот перспективы, которые открываются, значительно более обширные. Среди преимуществ польских университетов перед отечественными, специалисты UP-STUDY рекомендуют отметить:

  • качественный европейский диплом, который котируется в ЕС, США, Канаде, Австралии и других индустриально развитых странах;
  • возможность трудоустроиться в международные компании;
  • шанс на получение стипендий, грантов или скидки на оплату учебы;
  • принятие участия в международных программах мобильности студентов;
  • путешествие странами Шенгенской зоны;
  • всестороннее развитие в европейском обществе;
  • возможность устроиться на подработку, тем самым улучшить материальное положение и получить опыт работы в трудовом коллективе.

Подытоживая, заметим, что из-за сложной ситуации в Украине, более целесообразно выбирать получение высшего образования в Европе. Тем более, что плата за учебу практически не отличаются, но перспективы, которые открываются перед дипломированными специалистами польских университетов — в разы шире. Выбор каждый должен делать самостоятельно, но всегда стоит рассчитывать на долгосрочную перспективу.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

28 стипендий с 50% скидкой на обучение

Предложение

Для всех участников UP-STUDY. Бронируйте за собой место в конкурсе прямо сейчас

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости