В чем разница между стажировкой и практикой?

8108
Facebook Twitter
В чем разница между стажировкой и практикой?

В этой статье мы ответим на вопрос "Что лучше выбрать стажировку или ученичество?" и расскажем каковы различия между этими двумя формами получения профессионального опыта.

Молодые люди, которые хотят расширить знания, приобрести ключевые навыки для развития, принимают решение о прохождении стажировок или практик в компании или организации. Иногда студенты соглашаются на те варианты, которые предлагаются университетом, но, в последнее время, они самостоятельно выбирают места для приобретения навыков, ведь появляется шанс получить именно опыт, соответствующий личным критериям и потребностям. Не имеет значения, кто будет способствовать поиску места наработки опыта, но тип занятости – фактор, который важен для студентов польских университетов. Что лучше выбрать стажировку или ученичество? Каковы различия между этими двумя формами получения профессионального опыта? Узнайте об этом из предложенной статьи.

Ученичество (практика) для студентов польских учреждений образования

Практики чаще всего направлены на студентов последних лет университетов, которые уже имеют определенные знания в выбранной области. В большинстве случаев они не оплачиваются, и их продолжительность не превышает нескольких месяцев. В рамках обязательной практики по требованию университета и для ее завершения студент должен выполнить ряд заданий, согласованных с выбранным работодателем, в соответствии с графиком обучения и навыками, приобретенными в университете. Практика должна предоставить студенту некоторую гибкость, чтобы он мог скорректировать свои ежедневные рабочие обязанности – она может быть не реализована в стандартном измерении времени. Хотя в большинстве случаев предоставление студента работодателю не будет вознаграждено в финансовом отношении, стоит поискать вариант,  который даст реальную возможность для профессионального развития и повышения квалификации. Некоторые работодатели рассматривают практикантов как бесплатный инструмент для доставки кофе или разборки документов, но такие обращения теперь встречаются все реже, поскольку студенты заботятся о получении от работодателя перечня обязанностей, и в процессе практики следуют ему. В государственных учреждениях, в зависимости от их профиля и объема обязанностей, наработка опыта может немного отличаться от частных, но в обоих случаях многое зависит от стажера.

Особенности стажировок, которые можно найти для учеников университетов РП

В большинстве случаев стажировка – это предложение, направляемое компаниями и организациями молодым выпускникам университетов или ученикам последних лет, которые могут работать полный рабочий день и проявлять большую приверженность. Стажировка обычно оплачивается – однако это не большие суммы или эквивалент стандартной зарплаты на аналогичной должности. Работодатель ожидает от стажера гораздо большего, чем от практиканта, но, с другой стороны, он также дает ему шанс на стабильную работу, если это оправдывает его надежды. Стажировка может длиться от нескольких месяцев до года, и ее продолжительность обычно определяется работодателем на этапе найма потенциальных сотрудников. Это возможность для выпускников и студентов сопоставить свои знания и навыки с реальными требованиями рынка, а также возможность получить первую серьезную работу сразу после окончания университета.

Подводя итоги, специалисты UP-STUDY подчеркивают, что до недавнего времени граница между стажировкой и практикой была достаточно четкой и проходила там, где начинались разговоры о вознаграждении за услуги, предоставляемые компании или организации. Сегодня она становится размытой, и вопрос о различении ученичества и стажировки может быть только условным и зависит от воли работодателя, как и вопрос оплаты рабочего времени. На самом деле, условности не столь важны, если обе стороны удовлетворены и имеют взаимную выгоду.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный подбор жилья в Польше

Предложение 0 грн

Компания UP-STUDY предлагает абитуриентам, поступающим на осень 2024 год бесплатный поиск жилья в Польше.

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости