Уже 43 университета в Польше обучают студентов по двойной системе

7363
Facebook Twitter
Уже 43 университета в Польше обучают студентов по двойной системе

Двойные исследования становятся все более и более популярными в Польше, как, впрочем, и в других индустриально развитых странах.

Двойные исследования становятся все более и более популярными в Польше, как, впрочем, и в других индустриально развитых странах. На данный момент 43 университета этого европейского государства обучают своих студентов по рассматриваемой системе, постоянно разрабатывая учебные планы и добавляя в них новые элементы. Такая ситуация помогает удержать в стране локальные юные умы и привлечь иностранных кандидатов на обучение, желающих получить максимум от учебы и огромные перспективы дальнейшего профессионального развития.

Двойные исследования в Польше. Как это происходит?

Обучение в дуальной системе состоит в том, чтобы сочетать теоретические занятия с практикой – эта интенсивная программа помогает студентам получить необходимый профессиональный опыт на рынке труда. В конце концов, целью этих исследований является обучение молодых людей, таким образом, чтоб они могли не только говорить на заданные темы относительно выбранной профессии, но и реализовывать их.

Первые двойные исследования в польских ВУЗах

Как первая в Польше, двойная модель была представлена Силезским технологическим университетом (Politechnika Śląska). Этот университет в своем предложении имеет 5 областей обучения, по которым студенты

имеют возможность учиться в описанной системе. Стоит заметить, что можно видеть результаты подобного обучения, поскольку юные специалисты уже вышли на международный рынок труда и составляют там достойную конкуренцию иностранным коллегам.

Перспективы дальнейшего развитие

Увеличение числа университетов, предлагающих обучение по этой программе, показывает, что филиалы постоянно стремятся развивать такую формулу. Министр науки и высшего образования, Ярослав Говин, подтвердил, что Министерство науки Польши придает большое значение двойной модели образования. То же самое относится и к Национальному центру исследований и разработок, который выделил примерно 123 миллиона злотых на первый выпуск конкурса «Dual Studios».

Во время 3-го выпуска конференции текущего года, посвященного дуальному образованию, акцент был сделан на расширении его формулы, ввиду этого наряду с центрами, проводящими технические исследования, было бы также больше гуманистических, медицинских, экономических или художественных лидеров.

Заместитель директора Национального центра исследований и разработок проф. Александр Наврат особенно подчеркнул, что присутствует желание, чтобы реальный мост потребностей между экономикой и университетами был создан таким образом, чтобы обе среды не копались на противоположных берегах реки, а соприкасались в области реальных исследований и разработок.

Программа «Двойные исследования», как уже упоминалось, является еще одной инициативой Национального центра исследований и разработок, направленной на повышение компетенций людей, участвующих в высшем образовании. Его цель – адаптировать учебные планы к ожиданиям будущих сотрудников и их потенциальных работодателей. Рецепт успеха должен быть эффективным сочетанием обучения и работы, что стало возможным благодаря реализации программ альтернативного образования, которые предполагают одновременное участие студентов в преподавательской деятельности в университете и трудоустройство их в компании.

В свою очередь, ректор Силезского технологического университета, Аркадиуш Менджик, заметил, что основная цель дуального образования – обучить выпускника, готового внедрять и использовать передовые технологии, а также развивать компетенции, необходимые для адаптации в технологически интенсивной рабочей среде.

По итогу, глядя на динамичное развитие дуального образования в РП, можно рассчитывать, что с каждым годом количество ВУЗов, присоединившихся к этой методике, будет только увеличиваться.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2025 + Курс при вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2025 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости