Высшее образование в Польше — билет в одну сторону? Много ли украинцев возвращаются домой с целью поиска работы?

6102
Facebook Twitter
Высшее образование в Польше — билет в одну сторону? Много ли украинцев возвращаются домой с целью поиска работы?

Действительно ли образование в РП — это своеобразный билет в одну стороны для украинцев, или они все же возвращаются на Родину для дальнейшего трудоустройства? Об этом мы поговорим более детально в статье.

Украинцы, как и абитуриенты из других стран СНГ, отправляются получать европейское образование, планируя, в дальнейшем, реализовать свой потенциал на международной арене. Поскольку Республика Польша с ее образовательными структурами, в последнее десятилетие зарекомендовала себя как страна, где качество обучения сочетается со справедливой платой за учебный год, часто выбор падает именно на это государство. Помимо указанных преимуществ, привлекают и следующие факторы: низкие расходы на организацию быта, возможность перенять опыт иностранных преподавателей, реальный шанс выхода на международную арену высококлассным специалистом, реализация личного и профессионального потенциала в индивидуальных и коллективных проектах, а также участие в исследованиях разного масштаба. Так, действительно ли образование в Польше — это своеобразный билет в одну стороны для украинцев, или они все же возвращаются на Родину для дальнейшего трудоустройства? Об этом и косвенных вопросах мы поговорим более детально в данной статье.

Какие перспективы открываются перед дипломированными специалистами, получившими квалификацию в польских университетах?

Помимо того, что обучение проходит в комфортных условиях, программы соответствуют всем европейским стандартам, а диплом котируется во всех индустриально развитых государствах, перед специалистами, причем, даже во время обучения, открывается множество перспектив. Во-первых, как во время учебы, так и после нее, можно трудоустроиться в крупную локальную или международную компанию. Часто, студенты образовательных структур совмещают учебу с работой, чтоб не только улучшить материальное положение, покрыть текущие или все расходы, но и приобрести бесценный опыт по специальности либо элементарного взаимодействия в трудовом коллективе.

Во-вторых, каждый желающий может пройти стажировку не только в польских компаниях, но, и благодаря тесному взаимодействию многих частных университетов с иностранным бизнесом, за границей. В-третьих, как показывает статистика, а также опыт выпускников польских ВУЗов из-за границы, 9 из 10 дипломированных специалистов находят подходящее место работы с высоким окладом уже в первые три месяца, после окончания обучения. Взирая на такое положение дел, украинцы действительно очень редко возвращаются на Родину для поиска работы. Только семейный бизнес и личные обстоятельства могут вернуть наших соотечественников в родные пенаты. По последним данным, процент потенциального возвращения украинцев, получивших квалификацию в Польше составляет 7 пунктов.

Какой польский ВУЗ выбрать, чтоб получить максимум преимуществ?

Специалисты UP-STUDY не устают напоминать, что абитуриентам из Украины наиболее комфортно, перспективно и дешево учиться в частных образовательных структурах.

Непубличные ВУЗы в разы активнее продвигают студентов за рубеж. Это актуально, ведь более 45% опрошенных учеников польских университетов планируют развиваться вне Родины, и даже вне границ Польши. Выбирая ВУЗ для приобретения квалификации, детально рассмотрите и отдайте предпочтение одной из следующих структур:

  1. Вроцлавский университет бизнеса.
  2. Варшавская академия финансов и бизнеса Вистула.
  3. Университет банкова во Вроцлаве.
  4. Университет общественных наук в Варшаве.
  5. Университет менеджмента во Вроцлаве.

Подытоживая, стоит подчеркнуть, что украинцы, выбирая образование в Польше, даже по умолчанию рассчитывают на обустройство в этой стране или другом европейском государстве. На Родину с целью трудоустройства планирует вернуться только не более 7% наших соотечественников. Таким образом, для многих учеба в РП — билет в европейское будущее с отсутствием намерения возвращаться.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Закрытие набора 2024 - ОНЛАЙН День открытых дверей

Предложение

Посетите ОНЛАЙН День открытых дверей и узнайте, как успеть поступить на осень 2024 года

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости