Учеба в магистратуре Германии. Легкое поступление с польским дипломом

7295
Facebook Twitter
Учеба в магистратуре Германии. Легкое поступление с польским дипломом

Статья будет познавательной для всех студентов бакалавриата, поскольку, мы расскажем о том, как поступить с дипломом, полученным в польских ВУЗах, на магистратуру Германии.

Обучение в учреждениях высшего образования Республики Польша имеет много плюсов, и одним из них является признанность полученного диплома во всех странах Европы, а также, в США и Канаде. Это положительно как с позиции трудоустройства, так и относительно продолжения учебы на магистратуре и других научно-квалификационных уровнях. Несмотря на то, что магистратура в Польше преподается на высоком уровне, некоторые студенты, ввиду личных обстоятельств, продолжают учебу в Германии. Прежде чем сделать такой выбор, стоит очень тщательно изучить особенности немецкой магистратуры. Даже тот факт, что Германия и Польша в одном году (1999) начали следовать Болонскому процессу, не изменяет того, что учеба на магистра очень отличается в этих странах. Статья будет познавательной для всех студентов бакалавриата, поскольку, мы расскажем о том, как поступить с дипломом, полученным в польских ВУЗах, на магистратуру Германии.

Особенности учебы на магистра в немецких университетах

Для того, чтоб понимать, как поступить в немецкое учреждение высшего образования для достижения второй научно-квалификационной степени необходимо понять ее суть. Главным отличием является то, что магистратура в Германии бывает двух видов:

  1. Konsekutive Masterstudiengänge — программа разработана на базе законченного бакалаврского курса. Специальности должны быть аналогичны, так как, дисциплины будут преподаваться для углублений уже полученных знаний.
  2. Weiterbildende Masterstudiengänge — программа разработана таким образом, что не нуждается в дублировании специальности.

Для того, чтоб освоить первый тип программы, нужна сильная основа, глубокие знания своей специальности, которые можно будет расширить.

Процесс обучения тоже сильно разнится, ведь в первом случае, формируются группы, четко расписан учебный план, разработаны и продуманы дисциплины, по которым усиленно проходит обучения, на протяжении двух лет. Во втором типе магистерской программы, фактической группы не существует, так как, предметы выбираются студентами. Нет таких жестких требований к квалификации, но учиться нужно не менее усердно.

С польским дипломом в немецкую магистратуру

Так как, в высших учебных заведениях Республики Польша студенты получают европейский диплом, который признается всеми государствами Европы, проблем с поступлением не возникнет, тем более, с тем качеством полученных знаний, которые дают большинство ВУЗов Польши.

Единственное, что очень важно — язык. Зная заблаговременно, что после польского бакалавриата будет поступления в Германию, стоит выбирать курс на английском языке. Они значительно дороже, но проблем не возникнет. Правда и в Германии светит только англоязычный курс. Опять же, отпадает шанс на прохождение бесплатной магистратуры, так как, бюджетное отделение предусматривается только на локальном языке.

Необходимо взвесить все за и против такого выбора, ведь, помимо того, что стоимость учебы в Германии значительно выше, дополнительные расходы также возрастут в 2-3 раза. Если рассматривается прохождение магистратуры на немецком языке, тогда будет достаточно сложно, ведь множество терминов придется учить заново. Кроме этого, нужно будет сдавать тестирование на подтверждения знания немецкого. Помимо этого, к перечню документов нужно приложить мотивационное письмо и рекомендации.

Следовательно, магистратура в Германии достаточно интересная и позволяет углубить уже полученные знания, но обходится дороже в плане оплаты и дополнительных расходов. Как подчеркивают специалисты UP-STUDY, проблем с поступлением не возникнет, так как, в Польше преподают на высоком уровне, и, прилагая должные усилия, студенты не будут уступать своим немецким коллегам. Желая учиться на второй степени в Германии, стоит взвесить все за и против, ведь в ВУЗах Польши тоже дают отличные знания, и диплом не хуже.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный подбор жилья в Польше

Предложение 0 грн

Компания UP-STUDY предлагает абитуриентам, поступающим на осень 2024 год бесплатный поиск жилья в Польше.

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости