Трудоустройство иностранцев в Польше по декларации

1211
Facebook Twitter
Трудоустройство иностранцев в Польше по декларации

В каких случаях возможно трудоустройство иностранцев на основании декларации? Обсудим вопрос в статье.

Украинцы, как и значительная часть иностранцев из других стран, отправляются в Республику Польша с самыми разными целями. Из них можно выделить три основных: получение образования с последующим трудоустройством, поиск работы и открытие/перезапуск бизнеса. Поскольку в основном все крутится вокруг работы, поговорим о том, на основании каких документов могут трудоустраиваться нерезиденты в РП. Ведь правила о работе иностранцев в Польше не всегда накладывают обязательство иметь разрешение. В каких случаях возможно трудоустройство иностранцев на основании декларации? Обсудим вопрос в статье, ввиду чего ее стоит прочитать, как студентам локальных образовательных структур, прибывших из-за границы и их родителям, так и специалистам, желающим переехать в это европейское государство с перспективой длительной работы в местной компании.

Правила приема на работу иностранцев по декларации

Это решение адресовано только гражданам Украины, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, Российской Федерации. Чтобы нанять иностранца на основании декларации, должны быть выполнены два условия.

Прежде всего, период работы не может превышать 6 месяцев в последующие 12 месяцев. Важно отметить, что этот срок распространяется на иностранца, а не на работодателя. Поэтому нерезидент может устроиться на работу в нескольких компаниях, но в целом это не должно длиться более 6 месяцев. В связи с тем, что именно работодатель регистрирует заявление в PUP, когда человек меняет работу, новый наниматель также должен получить этот документ.

Второе условие касается типа работы. Трудоустройство иностранца за декларацией не представляется возможным для сезонных работ, для которых требуется разрешение. Сезонные работы охватывают три сектора экономики:

  • сельское хозяйство;
  • садоводство;
  • туризм.

Секторы и подклассы в соответствии с PKD (ДОК) включены в распоряжение министра по делам семьи, труда и социальной политики Республики Польша от 08.12.2017 года, касающееся подклассов деятельности в соответствии с Польской классификацией видов деятельности ДОК, в которой выдаются разрешения на временную занятость для иностранных граждан. Только работа в подклассах, указанных в регламенте, требует разрешения. Староста (Starosta) является органом, уполномоченным выдавать разрешения на сезонную работу.

Что еще нужно знать о трудоустройстве иностранцев по декларации?

Трудоустройство иностранцев по декларации является гораздо более простой процедурой, чем в случае разрешения на работу. Работодатель должен подать заявление в трудовой офис Повят и оплатить административный сбор в размере 30 злотых. Когда документ находится в записях PUP, наниматель передает заявление будущему сотруднику, который может подать прошение на получение Карты Побыта (или долгосрочной польской визы), позволяющей работать в Польше.

Работа выполняется на основании письменного договора, представленного нерезиденту на понятном ему языке. Это могут быть как трудовые, так и гражданско-правовые договоры – в зависимости от объема и характера обязательств.

Подводя итоги, специалисты UP-STUDY подчеркивают, что для выполнения формальностей, связанных с трудоустройством по декларации, предприниматель должен проинформировать PUP об этом факте не позднее того дня, когда иностранец приступает к работе (если иностранец не работает, срок уведомления офиса составляет 7 дней с даты приема на работу, указанного в выписке). Сотрудник также должен быть зарегистрирован для страхования ZUS (за исключением контракта на конкретную работу). Изложенная информация больше пригодится родителям иностранных студентов, обучающихся в польских ВУЗах, которые желают переехать поближе к ним и трудоустроиться в РП, поскольку самим ученикам стационара не нужно иметь дополнительных разрешений на работу.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

28 стипендий с 50% скидкой на обучение

Предложение

Для всех участников UP-STUDY. Бронируйте за собой место в конкурсе прямо сейчас

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости