Требуется ли подтверждать польский диплом в Украине?

6784
Facebook Twitter
Требуется ли подтверждать польский диплом в Украине?

Нужно ли подтверждать украинский аттестат во время поступления в любом из избранных ВУЗов Польши, а также как обстоят дела с нострификацией польского диплома об оконченном образовании в Украине? Об этом Вы узнаете из статьи.

Украинцы в значительном своем числе отправляются в Республику Польша для получения желаемой профессии. Это касается не только обучения первого цикла, но и последипломного образования. Такая тенденция сложилась ввиду ряда определяющих факторов, таких как: справедливая плата за учебный год, высокий уровень подготовки востребованных специалистов, расширение языковых знаний и их улучшение, а также относительная простота в поступлении и территориальная близость. Поступить в польский ВУЗ можно, как после окончания школы (техникума, лицея), так и имея диплом бакалавра. Нужно ли подтверждать украинский аттестат (диплом) во время поступления в любом из избранных университетов Польши, а также как обстоят дела с нострификацией польского диплома об оконченном образовании в Украине? Об этом Вы узнаете из статьи, поэтому ее стоит прочитать всем абитуриентам, нацеленным на получение профессии в этом европейском уголке.

Нужно ли украинцам подтверждать аттестат (диплом) во время поступления в польский ВУЗ?

Специалисты центра польского образования UP-STUDY обращают внимание молодых людей из Украины, которые приняли решение учиться в одном из университетов РП на то, что благодаря обоюдному согласию между рассматриваемыми странами, не нужно подтверждать документы, показывающий полученный уровень образования. Это факт, но не стоит забывать, что в то же время, в процессе поступления нужно предоставить официальный перевод аттестата (предыдущего диплома) с апостилем. Без этого, выбранная учебная структура не будет рассматривать предоставленный пакет данных, а значит, зачисление не будет возможным.

Выше мы говорили о том, что в большинство образовательных учреждений Польши достаточно легко поступить.

Это касается частных университетов, ведь они принимают без экзаменов и учета результатов внешнего национального оценивания (ВНО). Если абитуриент нацелен на государственный ВУЗ, ему стоит готовиться к экзаменационным испытаниям. Украинцы в публичных университетах могут рассчитывать, в основном, на платное отделение, которое в 1.5-2 раза обходился дороже, чем в частном учреждении. Правда есть возможность попасть на бюджетное отделение, но нужно иметь основания, приравнивающие к гражданам РП, например, Карту Поляка, или другие аргументы.

Нужна ли нострификация польского диплома для трудоустройства в Украине?

Как показывает практика, и было указано выше, Польша и Украина обоюдно признают дипломы, а также научные звания, поскольку обе присоединились к Лиссабонской конвенции. Тем не менее, чтоб полученные документы приобрели юридическую силу, необходимо пройти соответствующую процедуру – нострификацию. Это применяется в случае всех дипломов, аттестатов и сертификатов, кроме медицинских и юридических, требующих дополнительной проверки. В случае простой нострификации, процедура не является сложной, и предусматривает предоставление стандартного пакета документов: оригинал, копия, заявление, перевод диплома и вкладыша. Кстати, не обязательно лично передавать собранный пакет, можно отправить почтой.

Следовательно, стоит заметить, что украинские работодатели охотно принимают на работу молодых специалистов с польским дипломом, часто даже не требуя его подтверждения. Другой вопрос, есть ли желание у дипломированных специалистов, получивших квалификацию в одном из польских университетов возвращаться в родные пенаты с целью трудоустройства? Чаще ответ отрицательный, поскольку именно возможность легально мигрировать и устроиться в индустриально развитой европейской стране является аргументом в пользу выбора польских университетов. Поэтому возвращаются в Украину единицы, имеющие на то весомые доводы.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный подбор жилья в Польше

Предложение 0 грн

Компания UP-STUDY предлагает абитуриентам, поступающим на осень 2024 год бесплатный поиск жилья в Польше.

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости