Требования к основным документам для поступления в польский ВУЗ. На что обратить внимание?

6426
Facebook Twitter
Требования к основным документам для поступления в польский ВУЗ. На что обратить внимание?

Соответствие документов — тот основной нюанс, от которого зависит успешность вступительного процесса, и именно это мы рассмотрим в данном очерке.

Для поступления в учреждения высшего образования за границу, необходимо собрать полный пакет документов, которые имеют свои критерии. Есть достаточно много литературы, Интернет-ресурсов и блогов, которые уведомляют о том, какой перечень документов нужно собрать для поступления в заграничный университет, но, далеко не все раскрывают вопрос о требованиях к необходимому пакету. Между тем, справедливо заметим, что соответствие документов — тот основной нюанс, от которого зависит успешность вступительного процесса, и именно это мы рассмотрим в данном очерке.

Каким критериям должны соответствовать основные документы?

Ко всем документам, которые кандидат на обучение в иностранном ВУЗе должен предоставить, есть свои требования. Поскольку, украинские абитуриенты чаще всего нацеливаются на университеты Республики Польша, рассмотрим все требования на примере этой перспективной страны. Помимо действительных обоих паспортов (внутреннего и заграничного) стоит рассмотреть и другие особенности:

  1. Страховой медицинский полис. Одним из условий является зона покрытия, которая распространяется по территории всей Европы. Также, сумма покрытия обязана становить не менее 30 тысяч евро. Следует учесть, что, страхователем может выступать только совершеннолетний гражданин, потому, если абитуриент не достиг 18-ти лет, оформить страховку обязаны родители.
  2. Фотографии. Размер указан 35*45 мм. К прическе требования не столь принципиальные, но она должна умещаться в фото, а также, лицо должно составлять 80% снимка. Могут быть как в цвете, так и черно-белыми.
  3. Виза. Несмотря на то, что Украина теперь в безвизе, студентам, которые планируют учиться в Польше на стационаре или заочном отделении нужно открыть национальную долгосрочную визы категории D.

Что еще нужно приложить к пакету документов, для поступления в Польшу?

Обязательно нужно грамотно заполнить анкету кандидата, причем, сделать это можно как на английском или польском, так и на украинском языке в транслитерации. Также, нужно приложить:

  • медицинскую справку стандартного типа. Для студентов медицинского, необходимо еще и справку о вакцинации против гепатита В;
  • документы об образовании с переводом в присутствии присяжного;
  • сертификат о владении иностранным (польским или английским) языком;
  • справка про оплату регистрационного взноса;
  • выписка из банка о наличии средств на валютном счету;
  • квитанция про оплату учебного семестра.

Не обязательно подавать, но очень уместно: мотивационное письмо, награды, грамоты, автобиографию, резюме, итоги исследовательских работ.

Полнота пакета данных ведет к повышению шансов поступить без дополнительных хлопот, также, если есть основания, можно претендовать на стипендию или грант. Республика Польша очень лояльно относится к иностранным абитуриентам, и, потому, требования к документам достаточно щадящие, в отличии от других европейских стран.

Подводя итоги, стоит заметить, что, если есть предыдущий удачный опыт оформления ответственных документов, тогда вопросом поступления можно заниматься самостоятельно. В противном случае, лучше воспользоваться помощью квалифицированных помощников, которыми являются представители UP-STUDY, поскольку, они могут скоординировать и подсказать правильное решение, на любом из этапов поступления. Во всем остальном, не стоит останавливаться только на идее иностранного образования, нужно ее воплощать в жизнь, поскольку, лишь в этом случае можно получить качественный европейский диплом, и много перспектив, которые помогут реализовать себя как специалиста и человека с широким кругозором.  

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный подбор жилья в Польше

Предложение 0 грн

Компания UP-STUDY предлагает абитуриентам, поступающим на осень 2024 год бесплатный поиск жилья в Польше.

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости