Топ 5 популярных работ, которые выбирают студенты в Польше

7896
Facebook Twitter
Топ 5 популярных работ, которые выбирают студенты в Польше

Поступая в польские учреждения высшего образования, украинцы и другие иностранцы стремятся быть «в тренде», и потому тоже подыскивают себе место дополнительного заработка, зачастую, в направлении репетиторства.

Как показывает практика, студенты европейских университетов, начиная со второго курса, подыскивают подработку. Целью является как улучшение материального положения, так и приобретение практического опыта работы, шанс на получение понимания системы взаимодействия в различных организациях и возможность завести новые полезные знакомства. Студенты университетов Республики Польша, как и их коллеги из других европейских стран, стараются достичь баланса между подработкой и учебой, уделяя нужное количество времени обеим занятиям. Поступая в польские учреждения высшего образования, украинцы и другие иностранцы стремятся быть «в тренде», и потому тоже подыскивают себе место дополнительного заработка, зачастую, в направлении репетиторства. Существует еще много популярных работ, которые выбирают ученики ВУЗов, о чем мы поговорим более основательно в этой статье.

Что нужно для трудоустройства и когда стоит устраиваться на подработку?

С высоты многолетнего опыта специалисты UP-STUDY не рекомендуют находить подработку с первого курса. Первый год лучше всего уделить знакомству с системой обучения, а также, что немаловажно необходимо зарекомендовать себя как талантливого и перспективного студента с большим потенциалом. Уже с последующих лет учебы можно найти подработку, которая будет соответствовать Вашим возможностям и требованиям. Обратите внимание, что беспрепятственно и без дополнительных разрешений имеют право работать только студенты стационарной формы обучения. Другие ученики польских образовательных структур должны изначально получить один из двух видов разрешительных документов: Zezwolenie (официальное позволение на работу для иностранного гражданина) и Oświadczenie (рабочее приглашение).

После внесения изменений в «Закон об иностранцах», студенты имеют возможность работать неограниченное количество часов, главное — чтоб от этого не страдала успеваемость.

Топовые вакансии для трудоустройства польских студентов

Конечно, у каждого студента свои мотивы, которые их подталкивают к трудоустройству во время получения высшего образования. Некоторые ученики выбирают подработку, которая прямо или косвенно касается будущей профессии, чтоб иметь возможность получить максимальное количество опыта еще до момента постоянного трудоустройства. Другие ищут варианты, которые бы позволили работать как можно меньше, причем хорошо зарабатывать, чтоб покрыть все текущие расходы. Третьи рассматривают варианты, которые бы способствовали приятному проведению досуга, к примеру, помощниками организаторов на фестивалях, массовых гуляниях, ярмарках и других общественных событиях.

Самые популярные подработки для студентов — это:

  1. Помощник бармена. С оплатой от 14 злотых в час и чаевыми, иногда за смену можно получить 90-150 злотых.
  2. Репетитор. Украинцы, русские, белорусы, студенты из Великобритании предпочитают подрабатывать, обучая родному языку поляков. С платой в 10-15 долларов за 1.5-2 часа работы, выходят суммы, которые позволяют самостоятельно платить за учебу и путешествия.
  3. Молодые леди предпочитают работу хостес, которая оплачивается не очень высоко (13 злотых час), но очень перспективная, ведь можно познакомиться с интересными и полезными людьми, а также приобрести опыт общения с людьми разного характера, ранга и статуса.
  4. Операторы колл-центра. Владея польским на высоком уровне, можно устроиться оператором call-center, особенно хорошо оплачиваются ночные смены, хотя плата оговаривается индивидуально, известно, что она становит не менее 15 злотых в час.
  5. Няня. Милые, добрые и отзывчивые молодые люди подрабатывают нянями для малолетних детей. Оплата от 13 злотых в час.

Подытоживая, заметим, что студенты в Польше подрабатывают с удовольствием, причем успевают хорошо учиться и проявлять активность в университетских проектах. График обучения в большинстве ВУЗов составлен очень удобно, поэтому времени хватает на учебу, подработку и активный отдых. Постоянно развиваясь, впитывая новые знания от учебы и опыт от работы, студенты тем самым инвестируют в свою стремительную карьеру и безоблачное будущее.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

28 стипендий с 50% скидкой на обучение

Предложение

Для всех участников UP-STUDY. Бронируйте за собой место в конкурсе прямо сейчас

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости