Бесплатное обучение в польском техникуме обойдется украинцам в копеечку

9642
Facebook Twitter
Бесплатное обучение в польском техникуме обойдется украинцам в копеечку

Почему для получения европейского сертификата о среднем образовании выбирают колледжи Польши? Да потому что это кратчайшая дорога к учебе в европейских странах.

Почему для получения европейского сертификата о среднем образовании выбирают колледжи Польши? Да потому что это кратчайшая дорога к учебе в европейских странах.

Что выбирают школьники после базового образования?

Более того, следует обратить внимание на то, что граждане Украины могут учиться бесплатно в средних общеобразовательных заведениях наравне с польскими гражданами, если им меньше 18 лет или до окончания учебы в техникуме. При зачислении важно иметь базовое владение польским языком на уровне А1. Средний балл табеля не ниже 7 баллов. Поступая в колледж, Вам не требуется готовиться к вступительным экзаменам и тестированию. Главное — это желание учиться. По окончанию, выпускникам выдается аттестат, далее выпускник сдает матуру (аналог украинского ЗНО) и профессиональный экзамен и получает европейский диплом по выбранном направлении. После получения аттестата европейского образца у Вас открывается широкий круг возможностей для поступления во все Европейские высшие заведения без вспомогательных затрат времени и денег.

Лицей или техникум. В чем разница?

  • Лицей — это общеобразовательное учебное заведение, обучение в котором проходит три года. Учащиеся имеют возможность выбрать одну из профильных специализаций, которые будут нужны при поступлении в польские высшие учебные заведения. Школьник может сделать упор на гуманитарные науки и заниматься иностранными языками, историей и обществознанием углубленно. Для тех, кого интересует сфера экономики, менеджмента, маркетинга и т.д. выбирают математику. Для учеников, которые хотят реализовать себя в направлении логистики, туристическом бизнесе, политологии выбирают гуманитарные науки.Те, кто планирует поступать в технические университеты выбирают точные науки.
  • Техникум — это среднее профессиональное учебное заведение, обучение в котором длится 4 года, по окончанию ученику выдается диплом зрелости. Преимуществом является то, что студент получает не только диплом об окончании среднего образования, но и обретает профессиональную подготовку. В техникуме можно обучиться многим привлекательным специальностям, которые позволяют выпускникам получить профессии, пользующиеся спросом на рынке труда. Ученики техникума получают профессию и готовы к поступлению в ВУЗ.

Стоимость обучения в колледже и лицее Польши

Несмотря на то, что вы не платите за обучение в колледже, на протяжении всего периода учебы нужно иметь ввиду, что придется все же внести плату за некоторые услуги и необходимые для учебы ресурсы.

  • так, за медицинское страхование в NFZ — от $150- $200;
  • за страховку от непредвиденных случаев PZU — $200 ;
  • приобрести учебники и канцелярские принадлежности — от $100 до $200;
  • за проживание и питание в общежитии — $150-$200 в месяц;

В сумме, за год обучения на расходы уйдет примерно $1700-$2200. В итоге бесплатная учеба обойдется в немалую копеечку. Следовательно, мы можем сделать вывод, что техникумы и лицеи Польши для украинцев — это не выгодно. Рассудительнее доучиться в Украине и сразу поступать в польский ВУЗ. Обучение в ВУЗах Польши длится 3 года и обойдется от 3000 евро за каждый учебный год (обучение, проживание и питание).

Стоит ли получать среднее образование в Польше?

Несмотря на то, что перспектива поступить в колледжи Польши выглядит заманчиво — учиться придется 4 года, а переплата оказывается значительной. Поэтому украинцам рекомендуют доучиваться в техникумах и школах в Украине (2-3 года), а в Польшу поступать уже в университеты. В качестве перспективы, рассмотрите как приемлемый вариант следующие университеты: Академия Общественных Наук (Варшава), Вроцлавский Университет Менеджмента, Университет Бизнеса и Администрации (Люблин).

Самое время начать думать о вступлении по программе UP-STUDY "Обучение в Польше". Центр ежегодно проводит набор на учебу в колледжах с 1.03 на бесплатной основе. Перед подачей документов, будущим студентам важно получить правильную профориентационную консультацию и сформировать собственный выбор специальности. Вы получите информационную помощь в подготовке пакета документов для пересечения границы в период действия безвизового режима. Студенты и родители будут обеспечены прямой связью с куратором UP-SUPPORT.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный подбор жилья в Польше

Предложение 0 грн

Компания UP-STUDY предлагает абитуриентам, поступающим на осень 2024 год бесплатный поиск жилья в Польше.

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости