Студенты построили первый польский 3D бетонный принтер

5243
Facebook Twitter
Студенты построили первый польский 3D бетонный принтер

Первый польский бетонный принтер был построен студентами факультета машиностроения и мехатроники, а также учениками факультета строительной техники и архитектуры Западно-Поморского технологического университета.

Первый польский бетонный принтер был построен студентами факультета машиностроения и мехатроники, а также учениками факультета строительной техники и архитектуры Западно-Поморского технологического университета в Щецине, Республика Польша. Он будет представлен 28 сентября во время Ночи исследователей. Это действительно большое достижение, которое принесет пользу не только секторам, прямо или косвенно соприкасающимися со строительством, но и для страны в целом, поэтому всем заинтересованным личностям рекомендуем посетить событие, где 3D бетонный принтер будет показан.

На данный момент, принтер используется для печати небольших объектов, таких как стены, колонны или цветочные горшки, но планы заключаются в создании больших структур и строительных объектов. Студенты продолжают улучшать свой проект не только с точки зрения механических, но также технологических и информационных технологий. Стоит заметить, что были протестированы бетонные смеси, которые оказывают большое влияние на качество отпечатков. В настоящий момент, ее состав включает, среди прочего, летучую золу и кремнеземную пыль.

Команда исследователей уже сделала 6 патентных заявок и ищет финансирование для своего проекта. Они хотят потратить деньги, которые получили на текущий момент, для развития инфраструктуры, расширения принтера и улучшения бетонных смесей. Первый в Польше 3D-принтер, который использует конкретную смесь, по заявлениям разработчиков, уже в ближайшем будущем будет использоваться для создания кубатурных строительных объектов.

Доктор Адам Зелинский, из факультета гражданского строительства и архитектуры Западно-Поморского технологического университета в Щецине заметил, что созданный ими декартовый робот управляется собственным программным обеспечением и перемещается тремя осями, а материал для печати не является ни пластиком, ни чернилами, а только первоклассной бетонной смесью. Как пояснил доктор Зелинский, трехмерный принтер с использованием бетонной смеси является ссылкой на растущую технологию инкрементной печати, уже используемой в мире науки и промышленности. Но, на территории Польши – это первый объемный принтер такого рода.

В одном из интервью, Адам Зелинский заявил, что целевым эффектом является переход к элементам в масштабе 1:1, разработчики стремятся создать структуры и объекты строительства, которые существенно облегчат работу в этом направлении, в то же время будут гарантией прочности и долговечности. Первичный экземпляр находится в процессе постоянного улучшения, ученые тестируют различные составы бетонных смесей, которые оказывают решающее влияние на качество печати.

На текущий момент, в основном используется летучая зола или диоксид кремния, которые являются побочными продуктами других промышленных процессов. Эти продукты являются очень важными материалами для ученых данного проекта, потому что они дают смеси правильные свойства, в том числе влияют на реологию смеси, также повышают прочность конечного продукта.

Как уже ранее упоминалось, проект будет представлен 28 сентября во время события «Ночь европейских исследователей». Данное мероприятие — это проект, реализуемый из европейских фондов в рамках программы «ГОРИЗОНТ-2020». Это циклическое мероприятие, которое постоянно проводится с 2006 года в странах-членах Европейского Союза, направленное на продвижение науки, исследовательских центров и, прежде всего, профессии ученого. Научная ночь будет проходить в шестой раз в Щецине. Характерной особенностью Ночи исследователей является богатая программа, адресованная широкому кругу получателей всех возрастов. Тематический охват распространяется на все области науки, представленные университетами Щецина. Приходите, это стоит увидеть.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2024 + Курс при Вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2024 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости