Студенты активно работают на рынке труда Польши

942
Facebook Twitter
Студенты активно работают на рынке труда Польши

Как обстоят дела студентов польских образовательных структур, которые желают совмещать работу с учебой? Этот вопрос мы обсудим в статье.

Студенты стараются быстро получить первый профессиональный опыт, чтобы увеличить шансы на хорошую должность после получения диплома. Многие из них работают, пока находятся на стадии приобретения нужной квалификации. Это обычная практика учеников европейских университетов, поскольку они имеют понимание того, что максимально ранний выход на рынок труда, помимо того, что будет эффектно смотреться в резюме, также поможет приобрести дополнительные навыки/мягкие компетенции и восполнить пробел в скромном бюджете. Как обстоят дела студентов польских образовательных структур, которые желают совмещать  работу с учебой? Этот вопрос мы обсудим в статье.

Выход на рынок труда – большая проблема для молодых людей. Выпускники должны преодолеть барьеры в своей карьере. Крупнейшим из них является отсутствие соответствующего опыта. Зная эти прогнозы, многие студенты параллельно с наукой пытаются устроиться на работу в компании, связанные с выбранной отраслью. Работа по профессии важна для молодежи. После завершения обучения им будет гораздо легче приступить к работе в крупных компаниях или развиваться самостоятельно.

Что беспокоит студентов польских университетов на рынке труда? 

Помимо указанных выше трудностей, с которыми сталкивается студент на рынке труда, специалисты центра польского образования UP-STUDY рекомендуют обратить внимание  на отсутствие должного знания о реалиях этого рынка. Вот почему стоит следить за всеми отчетами и исследованиями, связанными с трудоустройством в Польше. Оккупационный барометр (Barometr Zawodów) – это инструмент, показывающий прогнозы по дефициту и избытку профессий в стране и отдельных воеводствах. Зная тенденции, у молодых людей появляется возможность попытаться изменить свой карьерный путь таким образом, чтобы удовлетворить преобладающий спрос. Другим важным инструментом, который могут использовать будущие/фактические студенты, является система ELA. Она собирает информацию об экономической судьбе выпускников (отсюда и название программы). Зная, как заработок формируется сразу после окончания образования, сколько времени в среднем занимает поиск первой работы, у будущих выпускников есть шанс осознанно взглянуть на рынок труда.

Что может помочь в поиске работы и выходе на рынок труда? 

В свою очередь, поиску работы способствует опыт, приобретенный во время обучения, в форме ученичество, стажировки или завершенных проектов, а также взаимоотношения (часто инициируемые только в связи с вышеуказанными действиями). Репутация университета также важна. Много говорится и о роли волонтерства как важного момента в биографии выпускников. Хотя, как правило, это не платная, а самоотверженная форма деятельности, она может принести много пользы студентам. Прежде всего, это дает будущему работодателю информацию о том, что данный кандидат имеет смелость участвовать в сложных проектах, активен и амбициозен. Волонтерство – это также возможность приобрести и улучшить все мягкие навыки. Более того, в таком типе добровольческой деятельности могут участвовать не только студенты, активная молодежь страны, но также работодатели крупных и мелких предприятий. Это шанс, помимо полезной деятельности на благо общества, наладить нужные контакты и зарекомендовать себя как перспективного сотрудника.

Подытоживая, заметим, что студенты польских и других ВУЗов стремятся быстрее выйти на рынок труда. Подчеркнем, что, обычно с этим не возникает проблем, поскольку вакансии есть во всех направлениях. Если иметь четкое представление о том, какие нужно приобрести навыки и как организовать работу с учебой, то, при должном приложении усилий, старания окупятся сполна.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 200-300 евро при поступлении в Академию Вистула

Предложение

Поступайте на осень 2023 года в Академию Вистула и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости