Студенческая жизнь в Польше

5537
Facebook Twitter
Студенческая жизнь в Польше

В данной статье мы расскажем, чем живут украинские студенты, которые обучаются в польских университетах, а также о том, как проводить досуг с пользой, обучаясь в одной из европейских образовательных структур.

Те абитуриенты, которые предпочли получение высшего образования за границей, несомненно более усердно готовились к подаче документов, сдаче экзаменов или прохождению собеседования, но впереди их ожидают интересные и насыщенные студенческие будни. Как показывает практика, жизнь студентов из Украины, которые выбрали высшие учебные заведения Республики Польша отличается от будней учеников украинских ВУЗов. Причина кроется в том, что существенно отличается сам учебный процесс, организация время учебы и отдыха, а также то, что развитие студентов происходит в кардинально разной среде обитания. В данной статье мы расскажем, чем живут украинские студенты, которые обучаются в польских университетах, а также о том, как проводить досуг с пользой, обучаясь в одной из европейских образовательных структур.

Развлечения для студентов Польши

Рассматривая этот вопрос, особенно подчеркнем, что ученики университетов Польши имеют намного больше скидок и привилегий при наличии студенческого билета, чем украинские. Среди них стоит отметить:

  • скидку на общественный транспорт;
  • скидку на железнодорожный транспорт;
  • снижение стоимость до 20% в заведениях общественного питания и небольших ресторанах, а до 50% в музеях, кинотеатрах и лабораториях.

Исходя из таких возможностей, ученики ВУЗов Польши в выходные дни много путешествуют по соседним городам, поскольку дорога обходится недорого, а также можно существенно сэкономить на питании. К слову, несколько крупных компаний лоукостеров имеют свои штаб-квартиры в РП, потому, у студентов есть возможность проводить уикенды в других европейских городах, например, в Париже, Берлине, Вене.

Билет на авиаперелет с Райнэйр в столицу Германии в две стороны обойдется в 4-6 евро, а имея национальную польскую визу категории D, можно путешествовать шенгенской зоной беспрепятственно. Благодаря скидкам на кинотеатры, молодежь имеет возможность быть в курсе последних новинок кинематографа, причем особо не разоряясь. Также, ученики польских университетов всегда могут посетить различные фестивали, ведь ежегодно, в различных городах РП проходит множество таких мероприятий. Они имеют разные направленности и собирают десятки тысяч студентов из всего государства, а также открыты для всех желающих гостей Польши. Одними из самых интересных событий являются: фестиваль вина и сыра, фестиваль кино, фэнтезийный фестиваль и многие другие.

Как проводить досуг с пользой, обучаясь в РП

Конечно, иногда хочется проводить время вдали от университета, пар, преподавателей, лекций, но, стоит понимать, что любые дополнительные навыки и знания сделают Вас, впоследствии, более конкурентоспособным на международном рынке труда. В этом случае, специалисты центра польского образования UP-STUDY рекомендуют активно заниматься самообразованием. Также, можно самостоятельно обучиться азам программирования, тайм менеджменту или получить водительское удостоверение.

Огромный вклад в Ваш рост как будущего профессионала внесет участие в программах международного обмена. Не лишним будет и участие в ярмарках вакансий и подобных мероприятиях, потому что появится возможность завести полезные знакомства с потенциальными работодателями, найти подработку или проверить эффективность своего резюме.

Следовательно, студенческая жизнь в Польше очень разнообразна. Помимо того, что можно посетить за дешево много городов и даже стран, есть много возможностей провести время с огромной пользой. Поскольку система высшего образования в РП предусматривает большое количество свободного времени, специалисты UP-STUDY советуют не тратить его попусту, и заниматься самообучением, для получения новых полезных навыков и всестороннего развития.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Закрытие набора 2024 - ОНЛАЙН День открытых дверей

Предложение

Посетите ОНЛАЙН День открытых дверей и узнайте, как успеть поступить на осень 2024 года

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости