Студенческая виза в Польшу для украинцев. Как открыть?

11022
Facebook Twitter
Студенческая виза в Польшу для украинцев. Как открыть?

Данная статья позволит разобраться со всеми тонкостями оформления, а также, будет полезна родителям потому, что рассказывает, об особенностях подготовки документов для несовершеннолетних учеников.

Необходимость в открытии студенческой польской визы возникает в случае, если Вы решили обучаться на: бакалавриате, длительных языковых курсах, магистратуре, или смежной специальности (второе высшее образование) в Республике Польша. Этот разрешительный документ позволяет, на законных основаниях, находится на территории государства, обучаться, проживать, а, также, легально подрабатывать, на протяжении одного года. В дальнейшем, нужно, либо продлить эту визу, или подавать документы на получение Карты Побыта. Помимо основного назначения, национальная виза категории D позволяет путешествовать по шенгенской зоне, правда, срок нахождения в других странах — органичен. Данная статья позволит разобраться со всеми тонкостями оформления, а также, будет полезна, не только студентам, но и их родителям потому, что рассказывает, об особенностях подготовки документов для несовершеннолетних учеников.

С чего начать, и куда подавать документы на открытие визы D?

Основанием для такого рода удостоверения служит приглашение (извещение о зачислении в ряды студентов) от выбранного учреждения высшего образования. Определитесь с местом подачи документов. Существует два пути: во-первый, подать документы в Консульство Польши; во-вторых, пункт приема визовых анкет (визовый центр). Стоит заметить, что ситуация со свободными местами для открытия визы, часто, очень сложна, потому, лучше обратиться к нашим квалифицированным представителям, которые помогут, как в оформлении документов, так и в процессе их подачи. Для подачи документов в Консульство, нужно зарегистрироваться на сайте, и заполнить все соответствующие пункты: от выбора нужного консульства, до уточнения данных паспортов, и подтверждения выбранной свободной даты. При выборе визового центра, который находится в Киеве, и еще в шести городах нашей родины, нужно оплатить визовый сбор (18.5 евро), и зарегистрироваться онлайн, или, с помощью оператора центра.

Сбор и обработка документов

Для открытия национальной студенческой польской визы для украинцев, нужно предоставить в положенный срок следующие документы:

  • одна фотография в цвете, 35мм.*45мм., которая вклеивается в анкету. Должна быть сделана на протяжении полугода до подачи на открытие визы;
  • точно заполненная визовая анкета. Допустило на украинском с использованием транслитерации, английском, польском языке;
  • внешний (заграничный) паспорт, и копии его страниц;
  • украинский паспорт с копиями;
  • оригинал и копия полиса страхования, покрывающий сумму 30 и более тысяч евро, который имеет диапазон действия по всех странах ЕС;
  • документ, которые объясняет род деятельности претендента на визу (для студентов — это справка с ВУЗа, о графике занятий, и свободном, от учебы, времени;
  • справка из финансовой организации (банка) о наличии достаточных средств, на валютном счете;

документы, подтверждающие цель запроса.

Если будущий студент не достиг восемнадцати лет, то, необходимо учесть некоторые особенности. Во-первых, страхальщиком выступать должен один из родителей, или официальный опекун. Во-вторых, нужны копии украинских паспортов обоих родителей, и свидетельства о рождении самого ученика. В-третьих, заверенное нотариально заявление, на согласие самостоятельного пересечения границы студентом. В случаях, если один из родителей сопровождает абитуриента, то разрешение от второго родителя, или справка об единоличной опеке над ребенком.

Подводя итоги, заметим, что вопрос открытие национальной визы категории D для украинцев в Польшу — очень ответственный и важный момент, от решения которого зависит Ваше своевременное присутствие на учебе. Будьте бдительны, пытаясь решить вопрос самостоятельно. В случае отказа, Вы можете подать на апелляцию, но это займет дополнительное время, и отнимет много сил. Старайтесь так подходить к этому вопросу, чтоб получить позитивный ответ с первого раза, в остальном, выбор за Вами.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный курс польского языка

Предложение 900 грн/месяц 0 грн

Поступайте на осень 2025 и получайте курс польского языка 50-100 часов бесплатно

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости