Степендиальная программа Евросоюза ERASMUS! Создавай успешное будущее!

8178
Facebook Twitter
Степендиальная программа Евросоюза ERASMUS! Создавай успешное будущее!

Обучение, стажировка и исследовательская работа за рубежом обогащает личный опыт человека, дает ей возможность узнать больше о других моделях приобретения и распространения знаний

Мобильность студентов и преподавателей является одной из основных условий получения современного европейского образования. Обучение, стажировка и исследовательская работа за рубежом обогащает личный опыт человека, дает ей возможность узнать больше о других моделях приобретения и распространения знаний, расширить круг контактов и общения и углубить знания иностранных языков.

Эразмус Мундус

Эразмус Мундус - образовательная программа ЕС, направленная на активизацию международного сотрудничества и повышения мобильности студентов, преподавателей, научных работников университетов и высших учебных заведений третьих стран на всех континентах. Пытаясь превратить ЕС в мирового лидера в образовании, а европейские университеты - в ячейки знаний и инноваций, программа Эразмус Мундус также ставит целью содействие взаимопониманию между людьми, активизацию межкультурного диалога.

Программа Эразмус Мундус была начата Европейским Союзом в 2004г. Для стран, не входящих в ЕС. Студенты старших курсов и ученые из разных стран, в том числе и из Украины, могут получать стипендии от ЕС для продолжения обучения или проведения научных исследований в странах ЕС.

Участие в этом компоненте программы могут принимать:

  • Украинские студенты или выпускники, которые уже получили высшее образование (степень бакалавра, магистра или их эквиваленты), аспиранты, докторанты, молодые ученые. Желающим учиться по программе Эразмус Мундус нужно выбрать программу из списка и подать заявку, следуя инструкциям и рекомендациям разработчиков курса. Список курсов предоставляется по адресу: http://eacea.ec.europa.eu/erasmus_mundus/index_en.php
  • Украинские ученые и преподаватели, по приглашению своих коллег из европейских университетов, тоже могут принять участие в разработке курсов и программ Эразмус Мундус (по действующим условиям, третьи страны, включая Украину, не могут выступать инициаторами или заявителями на создание консорциума и разработку курсов и программ Эразмус Мундус ).

Детали конкурса

Размеры стипендий по компонентам 1 (по категориям участников): для студентам магистерской программы ЕС - максимум 13 000 евро в год, для студентов из стран за пределами ЕС - 24 000 евро в год. Стипендии для докторантов одинаковы для всех стран от 61 200 до 129 900 евро (в зависимости от специализации, типа и продолжительности исследований). Гранты на мобильность для научно-преподавательского состава - максимум 14 400 евро на 3 месяца. Стипендии покрывают расходы на обучение, учебники, лабораторные работы, проживание, питание, проезд, визу, страхование.

В конкурсе на 2010-2011 учебный год в рамках курсов Эразмус Мундус 28 украинских стипендиатов рекомендуется для предоставления финансирования. В резервный список вошли 104 студенты, которые имеют шансы на получение стипендий в случае выбытия кандидатов из основного состава.

В прошлом году победили 28 студентов и 8 ученых из Украины. Таким образом, в течение 2009-2010 учебного года жители Донецка, Днепропетровска, Киева, Львова, Мариуполя, Одессы, Умани учатся в университетах Австрии, Бельгии, Великобритании, Дании, Испании, Италии, Нидерландов, Германии, Норвегии, Польши, Португалии, Франции, Чехии, Швеции и получают стипендию Эразмус Мундус.

В целом, начиная с 2004, гранты на обучение по магистерским курсами Эразмус Мундус получили 158 украинских студентов и на преподавание - 35 ученых из Украины.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2024 + Курс при Вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2024 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости