Польша, виза D - все по полочкам

16745
Facebook Twitter
Польша, виза D - все по полочкам

Сегодня, для посещения практически любого иностранного государства требуется виза. Это документ, в котором отмечается разрешение иностранцу въехать на территорию государства.

Сегодня, для посещения практически любого иностранного государства требуется виза. Это документ, в котором отмечается разрешение иностранцу въехать на территорию государства. Он может быть в виде талона, вклеенного в загранпаспорт или в виде печати.

Национальная польская виза D имеет свое литерное и цифровое обозначение. Рассмотрим литерную классификацию:

«A» — дает возможность пребывать только на территории транзитной зоны аэропорта.

«B» — предоставляет возможность передвигаться по стране и по истечению пяти дней нужно покинуть ее пределы.

«C» — позволяет посещать страны, подписавшие Шенгенское соглашение на протяжении того срока, на который разрешила страна, выдавшая визу.

«D»— предусматривает долгосрочное пребывание в Польше, при этом въезд в страну может быть как одноразовым, так и многоразовым.

Остановимся и более детально рассмотрим последнюю категорию — тип D.

Для получения этой разновидности обязательно нужен документ, подтверждающий причины въезда:

  • работа (рабочее приглашение от работодателя);
  • обучение (бумага о зачислении в ВУЗ или на языковые курсы);
  • воссоединение семьи (документ, подтверждающий родственную связь и копия документа принимающей стороны).

Более распространена категория D среди студентов и рабочих.

Как оформить польскую визу категории D?

Основные документы, необходимые для получения долгосрочной визы в Польшу:

  1. Заполненная анкета. Вклеенная фотография, заполнение латинскими буквами, подпись.
  2. Фотографии (две штуки).
  3. Загранпаспорт (международный) и его копия.
  4. Внутренний паспорт и его копия.
  5. Медицинский страховой полис.
  6. Документы, подтверждающие причину поездки.

Для несовершеннолетних украинских граждан вместо внутреннего паспорта нужно предоставить свидетельство о рождении, загранпаспорт одного из родителей/опекуна, нотариально заверенное разрешение от родителей/опекунов.

Кроме основного пакета документов на польскую студенческую визу, необходимо предоставить приглашение или справку-допуск от принимающего польского ВУЗа и гарантию финансовой обеспеченности студента (спонсорство, состояние счетов). Студенты освобождаются от уплаты консульского сбора.

Получение визы долгий и кропотливый путь, который отнимает много сил, времени, при этом никто не может дать Вам 100 % гарантию на положительный результат. Вы можете себе облегчить жизнь и обратиться за помощью в центр UP-STUDY, который подготовит стартовый пакет для подачи в консульство и займется другой документальной волокитой для поступления в высшее учебное заведение.

Стоимость и сроки оформления

С недавнего времени, с граждан Украины не взимается сбор для данной категории виз. Однако услуги визового центра оплатить придется, их расценки варьируются в зависимости от срочности. Стандартные условия (7-14 дней) обойдутся в 18, 5 евро, срочные (до трех дней) — 30 евро. Можно оплатить в национальной валюте Украины.

Безвизовый режим и виза категории D

Безвизовый режим позволяет краткосрочное пребывание в государствах-членах ЕС (за исключением Великобритании и Ирландии) до 90 дней. В случае, если Вам необходимо находиться в ЕС дольше, надо будет оформить визу. Поэтому безвизовый режим пригодится, в основном, для туристических поездок, или, например, для краткосрочных курсов до 90 дней.

Можно ли работать по польской визе D?

Работать для украинских студентов в Польше — возможно. С 2015 года в силу вступил нормативный акт об иностранцах. В нем было сказано о возможности работы студентам дневной формы обучения, учащиеся других форм обучения должны получить специальное разрешение. 

Продление национальной польской виз D

До завершения срока действия визы нужно подать заявление и документы на получение карты временного пребывания в Польше. Для оснований ее выдачи нужно присутствие документа из учебного заведения о том, что заявитель считается студентом, у него польская прописка (в общежитии) и выписки из банка (о наличии валютных средств, необходимых для пребывания в Польше). На счету учащегося обязана быть сумма не меньше 6 000 злотых.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Последние места - Поступление на осень 2024 со скидкой 50%

Акция 499 евро 250 евро

Последние места - Поступление на осень 2024 со скидкой 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости