Стажировки студентов польских университетов – как их организовать шаг за шагом

970
Facebook Twitter
Стажировки студентов польских университетов – как их организовать шаг за шагом

Из этой статьи Вы узнаете: как пройти студенческую практику, какие формальности должны быть выполнить во время стажировки и где искать лучшие предложения для студентов.

Благодаря стажировке, практике, ученичеству или подработке Вы можете получить ценный опыт, а также испытать себя в неуниверситетской реальности. Выберите хорошую студенческую практику – и это перейдет в будущую карьеру! Какие практики выбрать студентам университетов Республики Польша, среди которых так много украинцев и других иностранцев? Как организовать такой вид занятия? Если Вы на сайте компании UP-STUDY, значит находитесь в правильном месте. Из этой статьи Вы узнаете: как пройти студенческую практику, какие формальности должны быть выполнить во время стажировки и где искать лучшие предложения для студентов, поэтому ее стоит прочитать, как фактическим, так и потенциальным ученикам ВУЗов Польши.

Студенческая практика и стажировка в РП

Студенческая практика в большинстве случаев требует подписания трехстороннего соглашения между Вами, университетом и работодателем. Она проводится в течение времени, указанного в университете, например, на протяжении трех месяцев. В свою очередь стажировка не включает в себя университет в качестве контрагента. Вы сами заключаете договор о прохождении практики с работодателем. Наниматель решает, как долго длится стажировка. Чтобы стажировку можно было считать практикой, Вы подаете заявление в университет для зачисления стажировки по Вашей инициативе в качестве предусмотренной ВУЗом практики (если Вы не завершили ее с другим работодателем).

Вместо того, чтобы выбирать первое попавшееся рабочее место, предложенное офисом карьеры Вашего университета, можете искать престижную программу стажировки или студенческое обучение в уважаемой компании. Вы узнаете, как организовать это — ниже.

Пошаговая инструкция организации стажировки самостоятельно

Первым шагом к прохождению стажировки является выбор места для приобретения навыков и опыта. Вы можете искать стажировку, где хотели бы пройти ее —  самостоятельно, возможно в той компании, в которой желаете работать на постоянном основании. Также есть возможность использовать готовый список работодателей, которые сотрудничают с Вашим университетом.

Вы найдете информацию о таких работодателях в офисе карьеры образовательного учреждения, в котором проходит обучение. Можно посетить их лично в рабочее время или проверить веб-сайт. При выборе работодателя из списка формальности сводятся к минимуму. Если Вы выбираете работодателя, который не сотрудничает с университетом на ежедневной основе, необходимо получить разрешение на прохождение практики на его рабочем месте. Чтобы получить такое согласие, нужно заполнить заявку на согласие пройти стажировку в месте, выбранном студентом. Каждый университет имеет собственный формат для этого приложения.

Вторым этапом прохождения практики является подписание контракта. Как Вы уже знаете, договор может быть двусторонним или трехсторонним. Выбор контракта является обязанностью работодателя. Если работодатель хочет стать участником трехстороннего соглашения, необходимо предоставить университету три копии заполненного и подписанного контракта. Университет подпишет договор, и Вы сможете передать его работодателю.

Третий шаг – оформить страховку. Рабочие места требуют две страховки для обучения:

  • страхование от несчастных случаев (NNW)
  • страхование гражданской ответственности.

Вы должны предоставить работодателю документ, подтверждающий владение такими полисами, и сделать это надо не позднее первого дня стажировки. Кто покрывает стоимость страховки? Это зависит от университета, в котором проходит обучение. Некоторые ВУЗы покрывают стоимость этой страховки, другие нет. В последнем случае нужно оплатить страховку самостоятельно.

Подытоживая, заметим, что, в любом случае, вне зависимости от того, кто выбирал место стажировки, после урегулирования всех формальностей во время стажировки Вы получите сертификат о прохождении практики. Рекомендуем тщательно продумывать направление карьеры, и, в этом случае, компанию для приобретения опыта лучше выбирать самостоятельно. По итогу, Вы не только продемонстрируете самостоятельность в принятии решений, но также сможете построить с работодателей взаимоотношения на таком уровне, что они могут перерасти в долгосрочное трудоустройство.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Последние места - Поступление на осень 2024 со скидкой 50%

Акция 499 евро 250 евро

Последние места - Поступление на осень 2024 со скидкой 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости