Как подать заявку на стажировку в бюро по трудоустройству?

1572
Facebook Twitter
Как подать заявку на стажировку в бюро по трудоустройству?

Поддержка со стороны Бюро по труду поможет таким людям повысить свою профессиональную квалификацию и начать свою будущую карьеру. Как именно и кто может подать заявку на стажировку? Узнайте, что важно при подаче заявления на работу.

Стажировка в бюро по трудоустройству – это шанс получить ценный опыт работы. Найти хорошую работу – непростая задача. Все чаще работодатели требуют от кандидатов богатого профессионального опыта. Это может быть большим препятствием, для выпускников польских университетов, которые только выходят на рынок труда. Поддержка со стороны Бюро по труду поможет таким людям повысить свою профессиональную квалификацию и начать свою будущую карьеру. Как именно и кто может подать заявку на стажировку? Узнайте, что важно при подаче заявления на работу.

Что такое стажировка в Бюро труда?

Профессиональная практика – это форма поддержки безработных, среди которых могут быть выпускники университетов РП (резиденты и дипломированные иностранные граждане) со стороны Бюро по трудоустройству Польши. Во время стажировки, практикант получает денежную выплату (стипендию для прохождения стажировки), на которую он имеет право на основании отсутствия трудовых отношений с работодателем.

Важно, чтобы стажер оставался безработным на протяжении всего периода стажировки. На практике это означает, что стажер не может выполнять какую-либо дополнительную оплачиваемую работу под угрозой потери статуса безработного и, следовательно, права на продолжение стажировки.

Как подать заявку на стажировку в Бюро Труда?

Чтобы иметь возможность подать заявление о прохождении практики в Бюро по труду, нужно сначала зарегистрироваться в качестве безработного в Бюро по трудовым вопросам в Повяте, спросить о текущих вакансиях и подать соответствующее заявление. Существует также возможность найти и идентифицировать работодателя, который может и хочет принять стажера.

После успешной проверки кандидатуры, необходимо только представить необходимые документы, провести медицинские осмотры и дождаться информации о дате начала стажировки.

Требования к кандидатам

Внимание! Помимо статуса безработного, необходимо также соблюдать возрастные требования. Запрос на стажировку могут подавать:

  • безработные, не достигшие 25-летнего возраста;
  • безработные, не достигшие 27-летнего возраста и одновременно не приступившие к работе в течение 12 месяцев с даты получения диплома;
  • безработные старше 50 лет.

Есть и другие категории, которым позволяется подать заявку на стажировку, принадлежат к ним:

  • безработные инвалиды;
  • безработные, воспитывающие одного ребенка до 18 лет;
  • безработные, которые после отбывания наказания в виде лишения свободы не устроились на работу;

Как долго длится стажировка в Бюро по труду?

Как правило, стажировка длится не более 6 месяцев, некоторые люди могут подать заявку на стажировку до 1 года.  Рабочее время стажера определяется куратором, а не владельцем бизнеса. Он не может превышать 8 часов в день и 40 часов в неделю. Каждому стажеру должен быть назначен опекун (куратор), который, помимо мониторинга работы, также предоставит всю необходимую информацию о стажировке.

Полезная информация о стажировке

После прохождения практики безработный получает сертификат о факте приобретения опыта подобным методом. Отказ от предложения о приеме на стажировку или его прекращение по вине стажера связано с лишением его статуса безработного и, следовательно, возможностью подачи заявки на очередную стажировку либо ее дальнейшего продолжения.

Стажер получает 2 выходных за каждые 30 дней прохождения стажировки. Заявка на их предоставление должна быть подана организатору стажировки.

Запрещается проходить стажировку по воскресеньям и в праздничные дни, посменно, ночью или сверхурочно. Все исключения из правил имеют место с разрешения куратора.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 200-300 евро при поступлении в Академию Вистула

Предложение

Поступайте на осень 2023 года в Академию Вистула и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости