Станьте донором костного мозга в Варшавском университете — подробности акции

7278
Facebook Twitter
Станьте донором костного мозга в Варшавском университете — подробности акции

Кампания «Стань донором костного мозга в Варшавском университете» организована в рамках Студенческого проекта «Помощники» на большинстве факультетов и подразделений во всех трех кампусах UW. Подробности в обзоре.

С 2-7 декабря 2019 года, Студенческое правительство в Uniwersytecie Warszawskim (UW), совместно с Фондом DKMS в данном учреждении высшего образования проведут регистрацию потенциальных доноров костного мозга. Будущим пациентам выдастся возможность помочь людям, страдающим от рака крови. Кампания «Стань донором костного мозга в Варшавском университете» организована в рамках 11-го выпуска Студенческого проекта «Помощники» на большинстве факультетов и подразделений во всех трех кампусах UW. Также можно пройти регистрацию в Университетской библиотеке в Варшаве (2, 6, 7.12 в 11:00-20:00).

Что означает пожертвовать костный мозг, и почему это так важно?

Несмотря на то, что в базе данных Фонда DKMS зарегистрировано почти 1,5 миллиона потенциальных доноров костного мозга, каждый пятый пациент все еще не находит своего донора. Студенческая кампания ПОКОЛЕНИЯ ПОМОЩИ (HELPERS’ GENERATION) — это не только шанс для человека, который может спасти чью-то жизнь, присоединиться к реестру потенциальных доноров. Также, — это прекрасное время для распространения идеи о пожертвовании, опровержения мифов и демонстрации того, что почти все мы носим само по себе бесценное лекарство, которое невозможно изготовить в лабораторных условиях.

ПОКОЛЕНИЕ ПОМОЩИ — это проект, основанный на надежном образовании в области донорства костного мозга. Кампаниям в университетах предшествуют семинары, проводимые Фондом DKMS, где лидеры углубляют знания всех заинтересованных молодых людей о методах донорства крови и костного мозга. В то же время участники кампании учатся эффективно управлять командой добровольцев, организовывать и продвигать мероприятия, что в случае таких инициатив является чрезвычайно важным. Во время предстоящих действий, лидеры из Варшавского университета: Клаудия Ковальчик, Юстина Гуз и Камила Сечи поддерживается группой из более 100 студентов-добровольцев. Основные знания, полученные студентами, предназначены для обслуживания всех людей, пришедших на регистрацию, которую они организовали, чтобы иметь возможность сознательно присоединиться к базе данных Фонда DKMS.

Кто может стать потенциальным донором костного мозга?

Потенциальным донором костного мозга может быть любой здоровый человек, в возрасте 18-55 лет и весом не менее 50 кг (кроме людей с избыточным весом).

Все, что нужно сделать потенциальным донорам, это прийти на организованную студентом акцию, заполнить регистрационную форму с основными личными данными, загрузить тампон изнутри щеки, и все! После изучения генетического материала и внесения полученного материала в базу данных, каждый донор получает подтверждение регистрации в виде электронного письма. Весь процесс регистрации занимает около 3-4 месяцев. Когда выясняется, что у донора те же характеристики ткани, что и у пациента, страдающего раком крови, клетки забираются и пересаживаются пациенту.

Какие методы загрузки?

Взятие стволовых клеток из периферической крови/аферез (используется в 80% случаев), взятие костного мозга из подвздошной пластинки (используется в 20% случаев).

Организаторы и студенты, которые помогают пройти процесс регистрацию, информируют потенциальных доноров о том, что забор материала не может навредить организму, в частности позвоночнику, поэтому те, кто испытывает подобные страхи, могут их отбросить. Все будет сделано в соответствии с нормами и соблюдением правил безопасности для организма. 

Более подробная информация по адресу: https://www.dkms.pl.

Подробное расписание доступно на сайте мероприятия: https://www.facebook.com/events/433679900864760/

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 150-200 евро при поступлении во Вроцлавскую Академию Бизнеса

Предложение

Поступайте на осень 2024 во Вроцлавскую Академию Бизнеса и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости