Специфика взаимодействия в институтах Польши. Студенты и преподаватели

8213
Facebook Twitter
Специфика взаимодействия в институтах Польши. Студенты и преподаватели

Сегодня мы поговорим о том, каким образом взаимодействуют преподаватели со студентами в польских учреждениях высшего образования, а также, о том, как проходят занятия и сдача экзаменов.

Система высшего образования Республики Польша построена в соответствии с Болонской декларацией и является лояльной как к преподавателям, так и к студентам. Комфортно в стенах высшего учебного заведения всем, начиная от научных сотрудников, заканчивая слушателями лекций и студентами по международному обмену. Много информации излагалось относительно специфики поступления, необходимых документов, особенностей открытия национальной польской визы категории D и возможностей получения стипендий, грантов, скидок. Сегодня мы поговорим о том, каким образом взаимодействуют преподаватели со студентами в польских учреждениях высшего образования, а также, о том, как проходят занятия и сдача экзаменов.

Обязанности преподавателей в университетах Польши

Начнем с преподавателей, поскольку, от методики проведения занятий и от того, как они могут расположить к предмету, зависит то, насколько студенты смогут принять и понять изложенную информация. Такого доброжелательного и корректного отношения от научных сотрудников не всегда встретишь в стенах отечественных ВУЗов. Запасаясь терпением, преподаватели мягко, но настойчиво объясняют студенту ту часть новой информации, которая была не понята. Причем, никто не заставляет молча слушать пояснения, существует диалог, в котором излагаются непонятные аспекты и высказываются разные варианты и альтернативы рассматриваемой ситуации. Индивидуальный подход и приведение более простых и понятных примеров — одно из главных достоинств польских преподавателей.

Основной обязанностью лекторов является подготовка учебных материалом в виде презентаций в Power Point. Зачастую, они приходят на пары с компьютером и носителем, который подключают к проектору и, демонстрируя объясняют новый материал. Также, они держат постоянную связь с учениками, можно обратиться посредством мейла с любым вопросом, который касается обучения. Во время написания научных работ, преподаватели умело направляют своих подопечных в нужное русло.

Что необходимо выполнять студентам, чтоб образовательный процесс был максимально рационализирован и результативен?

В учреждениях высшего образования Польши, студентам не обязательно посещать лекции, хотя, пропускать много не стоит, поскольку, преподаватели делают незначительные поблажки тем, кто постоянно присутствует на занятиях. Контрольные работы нужно сдавать своевременно. На экзамены также необходимо приходить в указанный час. В случае пропуска занятий, можно самостоятельно обработать материал, так как, его сбрасывают на общую почту. В случае неудачи на экзамене, в отведенный срок его нужно пересдать. Если студент принимает решение подрабатывать, во время учебы, преподаватели относятся к этому благосклонно, но, главное — чтоб от этого не пострадала успеваемость.

Те, кто учатся на платном отделении должны оплачивать учебу своевременно. Негативное отношение вызывает нарушение студентами дисциплины. В случае одного грубого нарушения или систематических незначительных отклонений от правил, руководство университета может принять решение об отчислении без права восстановления и возврата денег за оплаченную учебу.

Следовательно, преподаватели в высших учебных заведениях Польши ведут себя на равных со студентами, ценя их время и личную свободу. Знания подаются в формате, который доступен для понимания каждому учащемуся. В случае возникновения вопросов, преподаватели радостно все объяснят и подискутируют на интересующую тему. Как подчеркивают специалисты UP-STUDY, учеба в РП — это не только хорошая инвестиция в будущее, но и увлекательный процесс, который затягивается все пытливые умы и направляет их в нужное русло.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2024 + Курс при Вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2024 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости