Советы по адаптации студента в Польском ВУЗе

7177
Facebook Twitter
Советы по адаптации студента в Польском ВУЗе

Ввиду того, что украинцы чаще всего выбирают в качестве государства для приобретения европейского образования университеты Республики Польша, целесообразно рассказать, как именно им удается адаптироваться к обучению.

Отдавая предпочтение одному из иностранных университетов, каждому абитуриенту необходимо понимать, что помимо приспособления к структуре обучения в выбранном ВУЗе, нужно будет адаптироваться в новой среде обитания. Насколько сложным может быть процесс привыкания к обстоятельствам, зависит от выбранной страны обучения. Ввиду того, что украинцы чаще всего выбирают в качестве государства для приобретения европейского образования университеты Республики Польша, целесообразно рассказать, как именно им удается адаптироваться к обучению и быту в этой стране. Далее в статье мы раскроем основные аспекты адаптации украинцев и других иностранцев в Польше.

Как подготовиться к учебе и проживанию в Польше?

Как показывает опыт бывалых студентов и специалистов центра польского образования UP-STUDY, для того, чтоб быстро адаптироваться к обучению в одном из ВУЗов Польши, следует перед началом и в первые месяцы обучения предпринять следующие меры:

  • позаботиться о месте проживания. Это может быть как общежитие, так и арендные квадратные метры. Кстати, если снимать квартиру вместе с несколькими знакомыми или сокурсниками, можно сэкономить и жить в комфортных условиях. Также напомним, что поступая с нашей компанией, студенты могут полагаться на то, что им будет предложено несколько вариантов жилья на выбор, с удобной локацией и по низким ценам;
  • найти место для проведения закупок. В Польше есть несколько крупных продуктовых сетей дискаунтеров, которые предлагают качественные товары по доступным ценам. Определившись с местом проживания, стоит найти такие супермаркеты. Также уместно найти сайты, предлагающие скидки на товары для дома, — это сэкономит в будущем не один злотый;
  • найти клубы по интересам и оформить в них членство. Этот шаг поможет не только завести новых друзей, которые подскажут как действовать в той или иной ситуации. Также, это очень большая ступень для будущей карьеры, профессионального и личностного роста. Помните, если ни одна из организаций выбранного ВУЗа не приходится по душе, всегда можно собрать единомышленников, определиться с интересующим родом занятий и организовать собственный научный клуб;
  • позаботиться о дешевом способе путешествий на Родину. График каникул и официальных выходных всегда известен еще до начала учебного года, поэтому чтоб не нести лишних расходов, лучше заблаговременно планировать поездки домой и купить билеты наперед у крупных авиа и автобусных лоукостеров.

Обратим внимание на то, что у украинцев и иностранцев, приехавших в Польшу из стран СНГ, редко возникают сложности при адаптации, поскольку есть явная схожесть в плане культуры, традиций и даже языка. Также открытость поляков всячески способствует быстрой подстройке под новые обстоятельства. Не стоит забывать и о том, что в казусных или непонятных обстоятельствах студенты, поступающие с компанией UP-STUDY, всегда могут обратиться за помощью к UP-SUPPORT. Квалифицированные специалисты этой службы поддержки всегда подскажут, как правильно действовать и что предпринять, чтоб извлечь максимальную выгоду, причем обращаться можно в любой день недели, в круглосуточном режиме.

Следовательно, для того, чтоб быстро адаптироваться студенту во время обучения в одном из польских ВУЗов, необходимо уделить немного времени подготовке и урегулированию текущих вопросов. Также студенты UP-STUDY могут обратиться за подсказкой к UP-SUPPORT.

В случае непредвиденных ситуаций, которые могут стать страховым случаем, нужно обратиться в страховую компанию, чтоб иметь возможность получить помощь и компенсацию.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2025 + Курс при вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2025 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости