Какие документы нужны для поступления в институт? Памятка польскому абитуриенту

7602
Facebook Twitter
Какие документы нужны для поступления в институт? Памятка польскому абитуриенту

Многие ученики выпускных классов, которые желают поступать в заграничное учреждение высшего образования, отметают эту идею, так как, субъективно думают, что нужно будет предоставить неимоверно большой пакет документов.

Многие ученики выпускных классов, которые желают поступать в заграничное учреждение высшего образования, отметают эту идею, так как, субъективно думают, что нужно будет предоставить неимоверно большой пакет документов. На самом деле, если выбор пал на ВУЗы Республики Польша, то в их университеты поступить даже проще, чем в отечественные. Во-первых, не нужно сдавать вступительные экзамены, правило касается всех широкопрофильных учебных структур, за исключением пары-тройки институтов. Во-вторых, не учитываются результаты внешнего национального оценивания, что на руку трети украинских абитуриентов. В-третьих, пакет документов является стандартным, за исключением того, что нужно предоставить их переводы.

Список документов немного отличается в зависимости от выбранного научно-квалификационного уровня, а также, института, в который поступает претендент. Также, процесс зачисления отличается в зависимости от формы собственности, так, в государственные институты зачисляют по результатам среднего балла аттестата (диплома), а в частные — по очередности подачи документов.

Перечень документов для поступления на бакалавра

Помимо аттестата зрелости и его перевода, нужно подготовить следующие данные:

  1. Анкета претендента. Иностранные абитуриенты заполняют ее на сайте ВУЗа при регистрации.
  2. Заявление абитуриента. Его образец разрабатывается институтом, и будущему студенту нужно лишь заполнить предложенную форму.
  3. Цветные фотографии, подписанные, 4 штуки, 35*45 мм.
  4. Копия свидетельства о рождении.
  5. Ксерокопии внутреннего паспорта (всех страниц с отметками) и внешнего (если он еще не изготовлен, можно подать для начала без него).
  6. Медицинский страховой полис с зоной покрытия по всей Европе, и суммой покрытия расходов — 30000 евро. Если абитуриент несовершеннолетний, тогда страхователем должен выступать один из родителей.
  7. Сертификат, подтверждающий знание английского или польского языка (если абитуриент еще находится на стадии обучения языку, на котором выбрана специальность, тогда данный документ можно предоставить позже).
  8. Ко всем документам, которые касаются образования, необходимо предоставить перевод в присутствии присяжного, апостиль (легализацию).

Пакет данных для поступления на польскую магистратуру

Несомненно, фактический перечень документов такой же, как и при поступлении на бакалавра, только вместо аттестата зрелости, нужно предоставить диплом бакалавра и перевод его приложения. Стоит заметить, что, выбирая польскую магистратуру, абитуриенты могут предпочесть специальность, которая не совпадает с указанной в бакалаврском дипломе.

Также, не нужно дополнительных документов, подтверждающих квалификацию, так как между Польшей и Украиной существует обоюдная договоренность о признании дипломов. Дополнительно, можно предоставить: характеристику, дипломы про отличия, грамоты, документы, подтверждающие польское происхождение (Карту поляка), но они не обязательны.

Подводя итоги, специалисты UP-STUDY подчеркивают, что процесс поступления в польские учреждения высшего образования максимально упрощен. К тому же, есть много шансов поступить на бюджетное отделение, выиграть грант на обучение или стипендию, покрывающую все или часть расходов. Благодаря тому, что не учитываются результаты внешнего национального оценивания, ученики украинских школ, которые его не прошли, не нуждаются в отсрочке своей учебы в ВУЗах, и успешно могут быть зачислены в один из престижных институтов Польши. Перечень документов стандартный для европейского учреждения, стоимость обучения в РП на уровне украинских университетов, но перспективы — гораздо шире.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный курс польского языка

Предложение 900 грн/месяц 0 грн

Поступайте на осень 2025 и получайте курс польского языка 50-100 часов бесплатно

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости