Сопроводительное письмо, что включить? 3 вопроса, на которые нужно ответить

1617
Facebook Twitter
Сопроводительное письмо, что включить? 3 вопроса, на которые нужно ответить

Благодаря сопроводительному письму у кандидата есть шанс получить преимущество над конкурентами и быть приглашенным на встречу с рекрутером. Так как подготовить письмо, которое будет выделяться? Узнайте из статьи.

Сопроводительное письмо, после резюме является важным документом, который требуется работодателям в процессе найма. Благодаря ему у кандидата есть шанс получить преимущество над конкурентами и быть приглашенным на встречу с рекрутером. Так как подготовить сопроводительное письмо, которое будет выделяться? Узнайте из статьи.

На что обратить внимание при создании сопроводительного письма?

При подготовке к написанию сопроводительного письма помните, что это первая возможность связаться с рекрутером, поэтому используйте ее. Основным принципом, которому должен следовать автор письма, является форматирование содержания и структуры документа.

Визуально эстетическое письмо заставит работодателя читать его с готовностью и сосредоточиться на содержании, а не на редакционных недостатках. Тем не менее, важный элемент сопроводительного письма – контент. Так каким должно быть содержание сопроводительного письма?

Три важных вопроса в сопроводительном письме – что написать?

Чтобы рекрутер мог узнать кандидата и составить мнение о нем, в сопроводительном письме специалисты центра польского образования UP-STUDY рекомендуют поместить ответы на 3 важных вопроса.

  1. Как началась Ваша история, или несколько слов о первой работе. Основная информация об образовании, опыте, языковых навыках или интересах должна быть включена в резюме. Так что не нужно дублировать их в сопроводительном письме. Думайте об этом документе как о дополнении к информации и возможности представить другие, неизвестные факты. Вспомните о первой работе. Какими были эмоции? Каковы были цели, желания и мечты? Чему Вас научил работодатель? Постройте интересную историю, покажите, насколько Вы всесторонне развиты. Помните, что сопроводительное письмо должно быть тонкой, но эффективной саморекламой. Как могут звучать первые слова хорошей истории? Например: «Еще учась в университете, я решил начать работать. Подав заявку на стажировку в отдел маркетинга, мне удалось получить первый опыт, а также приобрести мягкие навыки. Когда сверстники наслаждались прелестями студенческой жизни, я трудился, чтобы найти правила, которые управляют миром маркетинга. Несмотря на годы и смену должности, у меня есть желание открывать новые вещи и принимать дальнейшие вызовы».
  2. Что заставляет Вас работать? Что побуждает вставать на работу? Что нужно, чтобы быть счастливым сотрудником? Покажите будущему работодателю мотивы и дайте понять Вас лучше. Как сделать это? Получите вдохновение от примера. То, что Вы программист, не обязательно означает, что Вы любите писать тысячи строк кода. Программирование может быть только инструментом, чтобы воплотить детские мечты – например, полет на планере. Напишите, сколько возможностей дает эта профессия, и сколько можно достичь с ее помощью. Опишите страсть, которую преследуете после работы. Также не забудьте построить интересную историю.
  3. Каким Вы видите себя в будущем? Представьте, что Вы хотите сделать через несколько лет. Какую позицию занять? Какие люди Вас окружают? Почему эти вещи важны? Закончите строить историю и заведите желание потенциального работодателя помочь осуществить Ваши мечты. Несмотря на то, что все больше работодателей перестают требовать от кандидатов подготовки сопроводительного письма, этот пункт не стоит игнорировать. Это дает уникальную возможность описать свою историю. Используйте это.

Подытоживая, заметим, что гениально написанное сопроводительное письмо может оказаться интереснее, чем резюме, и заставит рекрутера пригласить Вас на следующую стадию разговоров. Помните – Вы можете поместить только факты в CV. Сопроводительное письмо, в свою очередь, дает возможность вызвать эмоции, которые повлияют на решение рекрутера. Воспользуйтесь ею.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2025 + Курс при вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2025 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости