Система образования в Европе. В чем отличия?

12599
Facebook Twitter
Система образования в Европе. В чем отличия?

Популярность и востребованность высшего образования за рубежом, а особенно европейское, с каждым годом растем среди украинских студентов.

Популярность и востребованность высшего образования за рубежом, а особенно европейское, с каждым годом растем среди украинских студентов. Для современного абитуриента, при выборе места для обучения, важны такие критерии: статус университета, качество образования, перспективы после обучения, европейский диплом, комфортные условия в процессе учебы. Согласно этим критериям, немало иностранных студентов останавливают свой выбор на высших учебных заведениях Республики Польша, которая в 1999 году подключилась к Болонскому процессу обучения. Система образования Польши зарекомендовала себя, как одна из лучших и высококвалифицированных систем мира в сфере образования, которая нацелена на международные отношения. По этой причине, мы, в данной статье, раскроем вопросы, которые касаются специфики и преимуществ польской концепции преподавания.

Особенности болонской системы

Процесс обучения в польских ВУЗах устроен по всем традициям Болонской концепции образования. Давайте более детально рассмотрим все свойства и специфику данной системы обучения:

  • весь учебный процесс в польском государстве поделен на этапы — это дошкольное, начальное, гимназия, среднее и высшее образование. В свою очередь, высшее образование делиться на такие степени: бакалавр, магистр, доктор наук;
  • учеба в европейских ВУЗах по болонской программе проходит очень интенсивно, что позволяет быстрее получить статус дипломированного специалиста. В отличие от других систем обучения, бакалавриат длится от 3-4 года, а магистратура — 1-1,5 года;
  • существует возможность самостоятельно выбрать дополнительные предметы для изучения, и построить индивидуальный график учебы;
  • учащиеся ВУЗов Польши имеют право проходить практику не только в стране, в которой обучаются, а в других 47 государствах Европы, участвующих в Болонском процессе.

Преимущества европейской системы образования

Получения образования в европейских государствах имеет внушительный ряд перспектив. Вот основные из них:

  1. Дипломы польских университетов признаются во всех странах Европы, и не только. Эта привилегия дает Вам возможность быть конкурентоспособным на рынке труда, и быстро устроится на высокооплачиваемые должности в престижные мировые компании.
  2. Обучение в Польше дает возможность посетить другие европейские страны, которые входят в шенгенскую зону, и изучить их культуру.
  3. Большой выбор аккредитованных ВУЗов и специальностей позволяет иностранному студенту найти комфортное место для обучения, и приобрести необходимые навыки для дальнейшего карьерного роста.
  4. Польские университеты предлагают учебу на государственном, английском, а иногда и русском языке. Поэтому, у Вас есть возможность выучить, как минимум два языка, что является дополнительным преимуществом в Вашем резюме.
  5. Так как польское государство нацелено на взаимоотношения с другими странами, для иностранных студентов существует большое количество бесплатных программ/стипендий для обучения, предлагаемые ВУЗами или специальными организациями.
  6. Интернациональная среда образования позволяет украинским студентам обзавестись новыми знакомствами, полезными связями и просто узнать народный колорит/традиции других иностранных одногруппников.

Подводя итоги, мы можем сказать, что европейская система образования, на сегодня, является одной из сильных, качественных и доступных мировых систем для обучения. Также, университеты Польши предоставляют основательные знания/навыки, необходимые для подготовки квалифицированных специалистов высокого уровня, в которых нуждается международный рынок труда. Высшее образование в Польше является хорошим жизненным опытом и стартом для построения Вашей карьеры.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 150-200 евро при поступлении во Вроцлавскую Академию Бизнеса

Предложение

Поступайте на осень 2024 во Вроцлавскую Академию Бизнеса и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости