Работа за границей – где искать информацию и предложения?

1163
Facebook Twitter
Работа за границей – где искать информацию и предложения?

Специалисты центра польского образования UP-STUDY подготовили советы, где искать важную информацию и предложения о работе при планировании экономической эмиграции.

Рабочей иммиграцией никого не удивить, причем, эта тенденция наблюдается не только в странах, где значительная часть населения живет за чертой бедности, но и просматривается в индустриально развитых государствах. Украинцы часто отправляются в Республику Польша с целью получения качественного образования с доступной годовой платой, а также длительного трудоустройства. В свою очередь, поляки уезжают из родных пенатов в поисках лучших в их понимании условий. Кстати, похожая ситуация происходит со студентами из стран СНГ, которые учатся в РП. Имея национальную польскую визу, и статус студента, на время летних каникул они отправляются подрабатывать (стажироваться) за рубеж. Работа за границей – это шанс для профессионального развития и вероятность зарабатывать больше денег, чем в Польше. Однако нужно подготовиться к поездке. Специалисты центра польского образования UP-STUDY подготовили советы, где искать важную информацию и предложения о работе при планировании экономической эмиграции.

Общая статистика трудовой деятельности поляков за рубежом

По данным Центрального статистического управления в публикации «Информация о размерах и направлениях временной эмиграции из Польши в 2006-2018 годах», на конец 2018 года за границей было более 2,5 миллиона поляков. В ЕС наибольшее количество польских эмигрантов проживало в Великобритании (788 000) и Германии (687 000). В конце 2018 года был опубликован еще один отчет о продлении периода временного иммиграционного обследования на аналогичный период. Согласно документу, количество людей, проживающих за рубежом, увеличилось на 25 000 человек. Основной причиной путешествий было желание устроиться на работу в другой стране. 

Специалисты UP-STUDY обращают внимание на то, что многие иностранцы приезжают в РП для получения качественного образования, поскольку оно здесь в разы доступнее, чем в любой другой европейской стране, а после подтверждения квалификации, уезжают далее вглубь Европы, желая найти максимально прибыльную работу.

Предложения работы за рубежом – учреждения, предоставляющие информацию 

Для деловой поездки следует быть хорошо подготовленными и выполнить необходимые формальности, и они могут различаться в зависимости от направления эмиграции. Вы можете найти полезную информацию о том, как найти работу за границей, на портале Польской службы занятости, если хотите работать в странах, входящих в ЕС, ЕЭЗ или Швейцарию, а также в других государствах. Также на веб-сайтах Министерства труда, семьи и социальной политики есть советы для людей, которые хотят покинуть страну в поисках работы.

На предложенных ресурсах, можно узнать, среди прочего, информацию о:

  • услугах по трудоустройству, предоставляемых агентствами по подбору работы – потенциальный мигрант может узнать, где искать информацию об агентствах по трудоустройству, какие услуги могут быть предоставлены этими бюро, на каких условиях они могут отправлять на работу за границу или как защитить себя от недобросовестной практики в этой области;
  • трудоустройстве в сети EURES – Вы познакомитесь с нюансами относительно того, что такое сеть EURES, где искать предложения о работе за границей и как искать информацию о стране, где Вы хотите работать;
  • принципах работы в странах ЕС/ЕАСТ – даже с точки зрения свободы занятости, необходимость получения визы, признание профессиональной квалификации и т.д.

Какие классы ищут поляки и нерезиденты, находящиеся в РП на длительном законном основании? Часто, это работать:

  • за границей без языка;
  • за рубежом с проживанием;
  • для пар;
  • немедленно;
  • за границей для студентов в качестве стажировки;
  • для учеников польских университетов, работа на каникулах за границей.

Подытоживая, заметим, что люди, которые знают, чего они ожидают, могут легко найти предложения, отвечающие их требованиям. В поисках работы многое зависит от решимости кандидата и его смелости отменить решение уйти. Если он хорошо подготовится к эмиграции, узнает, как трудоустройство работает за границей, на что имеет право и от чего он должен защищаться, то обязательно найдет подходящую работу.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 200-300 евро при поступлении в Академию Вистула

Предложение

Поступайте на осень 2023 года в Академию Вистула и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости