Работа в университете в Польше – карьера, обязанности и заработок

1794
Facebook Twitter
Работа в университете в Польше – карьера, обязанности и заработок

После обучения в одном из университетов Польши, не все ученики стремятся уходить из академической среды. Рассмотрим нюансы относительно преподавательской деятельности детальнее в статье.

После обучения в одном из университетов Польши, не все ученики стремятся уходить из академической среды. Значительная часть молодых людей желают построить карьеру преподавателя. Все юридические аспекты, касающиеся требований, обязанностей и академических степеней академических преподавателей, определены в Законе от 20 июля 2018 года – «Закон о высшем образовании и науке». Рассмотрим нюансы относительно преподавательской деятельности детальнее в статье.

Академические преподаватели: особенности работы в университете Польши

Ученый-преподаватель занимается проведением занятий для студентов, кураторством и рецензированием бакалаврских, магистерских и докторских диссертаций, а также экзаменационной или исследовательской работой. Конкретный круг обязанностей зависит от должности. Стоит заметить, что для проведения лекций, нужно иметь опыт, поэтому молодые ученые начинают карьеру с позиции ассистента кафедры или преподавателя практических занятий.

Кто может стать сотрудником университета? В законе указывается, что для того, чтобы работать преподавателем, необходимо иметь квалификацию, указанную в уставе университета, а также полную дееспособность и пользоваться полными публичными правами. Кандидат на должность учителя не может быть подвергнут дисциплинарному взысканию или осуждению по окончательному приговору за умышленное преступление или налоговое правонарушение.

Отдел академического персонала

Каждый академический преподаватель принадлежит к одной из трех занятых групп. В зависимости от группы, сотрудник университета имеет несколько разные обязанности. Какие именно? Это:

  • Педагогический персонал – обучает и воспитывает студентов и докторантов.
  • Научно-исследовательские работники – проводят научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.
  • Научно-исследовательский и преподавательский состав – они занимаются как обучением студентов и докторантов, так и исследовательской работой.

Требования и обязанности, которые выдвигаются к польским преподавателям

Академический преподаватель может работать в качестве профессора, доктора университета, доцента или ассистента. В зависимости от должности требования, предъявляемые к кандидату, могут немного отличаться. Ассистент может уже иметь степень магистра, а, чтобы баллотироваться на доцента, ему нужно иметь докторскую степень. Для того, чтоб стать профессором университета, следует достичь соответствующего звания. Профессором образовательного учреждения также могут быть объявлены лица, имеющие значительные дидактические или научные достижения.

Устав университета может указывать другие должности (помимо вышеупомянутых), для преподавателей, такие как доцент, приглашенный профессор или старший преподаватель.

Подробный объем обязанностей академического преподавателя определяется ректором, в то время как, в общем, объем задач сотрудников университета включает в себя обучение и воспитание студентов или докторантов и/или ведение научной деятельности. Работа может быть выполнена внутри или за пределами университета.

Заработная плата академических преподавателей

Размер заработной платы работников государственного университета определяется законом. Со времени последнего распоряжения министра науки и высшего образования, изданного 25 сентября 2018 года, минимальный базовый оклад профессора в государственном университете составляет 6410 злотых брутто.

Подытоживая, специалисты UP-STUDY подчеркивают, что преподаватели-ученые имеют возможность воспользоваться дополнительными привилегиями. Среди них стоит отметить: пособие на развитие (после начала работы) в размере двухмесячной базовой заработной платы, профессиональное обучение за счет университета, отпуск (оплачиваемый или неоплачиваемый) для научных и художественных целей, а также ежегодный отпуск для оздоровления после 10 лет работы в университете. По итогу, если Вы желаете развиваться в академическом направлении после получения диплома в одном из университетов РП, то в данной европейской стране для этого созданы все условия.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2024 + Курс при Вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2024 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости