Работа в Польше для студентов из Украины. Кем может работать студент?

10917
Facebook Twitter
Работа в Польше для студентов из Украины. Кем может работать студент?

В контексте данной статьи, мы рассмотрим варианты подработки для студентов из Украины, которые находятся на обучении в высших учебных заведениях Республики Польша.

Это извечный вопрос не только абитуриентов, студентов, но и выпускников учреждений высшего образования: «Кем же можно работать?». В контексте данной статьи, мы рассмотрим варианты подработки для студентов из Украины, которые находятся на обучении в высших учебных заведениях Республики Польша. Законодательная сторона трудоустройства зависит, главным образом, от формы обучения. Два года назад, польские власти пересмотрели «Закон об иностранцах», и теперь ученики стационара могут работать без ограничения по времени, а также нет надобности оформлять дополнительные разрешения. Главное, что студент находится на законных основаниях на территории РП, то есть должна быть действительна национальная виза категории D, либо открыта Карта Побыта. С другими формами обучения несколько другая ситуация, что мы рассмотрим в этой статье, а также, направления, в которых могут работать украинские студенты.

Легализация труда для студентов. Стоит ли обходить закон?

Как уже упоминалось, для стационарной формы обучения нет препятствий для поступления на работу. Также, если студент является владельцем Карты Поляка, то подрабатывать можно на таких же правах, как польские граждане. Но, в случае, если учеба проходит на заочном, вечерней, либо экстернатном отделении — необходимо оформить Zezwolenie или Oświadczenie. Запомните, при перечисленных формах учебы, а также если Вы являетесь слушателем лекций, обучаетесь на длительных языковых курсах, находитесь на практике, либо по обмену, и желаете немного подзаработать, обязательно нужно разрешение. В противном случае, государство имеет полное право депортировать Вас, при этом автоматически аннулируется контракт с учреждением высшего образования, плата за проплаченные семестры не возвращается, запрет на въезд на территорию РП и других государств Европейского Союза может длится от 1 до 3 лет.

Разновидности подработок для украинских студентов и других иностранцев

Сфера обслуживания, считается самой популярной среди студентов, но и в других направлениях есть много вакансий:

  1. Репетиторство. Если Вы владеете украинским языком на достаточно высоком уровне, а также доступно умеете объяснять и находить контакт с людьми, можно заниматься таким видом деятельности. Во-первых, очень много поляков стремятся выучить новый славянский язык, во-вторых, за несколько часов в день, можно скопить приличную сумму, ведь за час работы вознаграждение становит от 40 злотых.
  2. Операторы колл-центров. Опять же, здесь важно знание государственного языка, но заработать можно неплохо благодаря ночным сменам, а также бонусам за продуктивность. Обычный тариф — 13-15 злотых/час, остальные детали оговариваются на собеседовании.
  3. Сборщик фруктов, ягод, плодов. Это сезонная работа, которая подходит украинским студентам, если они не желают во время учебного года отрываться от познаний основ профессии. Оплачивается не так высоко, как предыдущие, но, с учетом того, что летом можно работать, не отрываясь от труда, заработок удовлетворяет запросы работников. В среднем 13 зл/час, бывает расчет, в зависимости от выработки.

На самом деле, любая работа будет благоприятна для студентов, ведь, помимо заработанных средств, можно получить бесценный опыт взаимодействия в европейском обществе.

Подытоживая, заметим, что на сегодня, многие иностранные компании применяют практику, в которой важным элементом для занятия высокой должности является опыт работы на низкооплачиваемой работе, так что любой опыт может сыграть решающую роль в Вашей будущей карьере.

Для украинских студентов, которые обучаются в ВУЗах Польши, существует много сфер, в которых можно применить свои знания и навыки, и, при этом заработать на покрытие всех или части текущих расходов. Где бы не нашел место подработки студент из Украины в РП, он, гарантированно сможет заработать больше, чем его ровесник на Родине.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

28 стипендий с 50% скидкой на обучение

Предложение

Для всех участников UP-STUDY. Бронируйте за собой место в конкурсе прямо сейчас

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости