Работа после учебы в Польше. Обучение, которое дает возможность работать

1341
Facebook Twitter
Работа после учебы в Польше. Обучение, которое дает возможность работать

Изменились ли тенденции по сравнению с предыдущими годами? Специалисты центра польского образования UP-STUDY рекомендуют посмотреть на выбор и тенденции молодых людей в 2021/2022.

Эксперты сферы образования Республики Польша, ВУЗам которой все чаще отдают предпочтение украинцы и другие иностранцы, а также молодые люди и руководители университетов – все ждали результатов набора на учебный год 2022/2023. Изменились ли тенденции по сравнению с предыдущими годами? Специалисты центра польского образования UP-STUDY рекомендуют посмотреть на выбор и тенденции молодых людей в 2021/2022 и проанализировать, изменились ли они в новом образовательном году в РП.

Какую область обучения выбрать?

Все больше молодых людей хотят изучать информатику, потому что видят в этом шанс для успешной карьеры. Университеты также пытаются удовлетворить потребности работодателей и подготовить кандидатов с технической компетенцией. Несмотря на это, выпускники, получившие технические профессии не в состоянии заполнить все вакансии, которые появляются на рынке.

Постоянно обсуждается высокая заработная плата в отрасли, сообщается о спросе на специалистов, дискуссии о дефиците профессий, связанных с ИТ – все это указывает на то, что выбор ИТ является не только разумным, но и наиболее перспективным, а работа после обучения практически гарантирована.

Какие исследования имеют будущее? 

С одной стороны, в Польше просматривается нехватка квалифицированных технических работников, а с другой стороны, среди студентов все еще остаются популярными области, которые не предполагают перспективы трудоустройства на более позднем этапе. Многие из них выбирают учебу, не задумываясь о том, удастся ли трудоустроиться после получения квалификации. Чтобы облегчить кандидатам решение о том, в какие учебные заведения поступить, было запущено государственное исследование site.gov.pl, которое представляет собой сборник наиболее важной информации о польских университетах, уровне образования и прочие данные. Также если Вы приблизительно определились с локацией обучения и желаете получать профессию в одном из избранных университетов этой европейской страны, стоит обратиться за помощью к специалистам UP-STUDY. Наши эксперты не только предоставят исчерпывающую информацию относительно ВУЗов и специальностей, но и окажут полный спектр  посреднических услуг, начиная от подачи документов для зачисления, заканчивая поддержкой в вопросах выбора жилья и открытия визы. Будущих студентов также поддерживает система ELA, которая публикует данные о профессиональном будущем выпускников университетов (сумма заработка, период поиска работы и т. д.). Благодаря собранным данным, потенциальные ученики могут искать наиболее выгодные области обучения.

Будущие направления исследований – рейтинг

Какие направления обучения были наиболее популярными в 2021/2022 учебном году? Список, публикуемый Министерством науки и высшего образования с учетом очного обучения в первом цикле и магистратуры, выглядит следующим образом: ИТ; Управление; Психология; Экономика; Право; Финансы и учет; Автоматизация и робототехника; Строительство; Педагогика; Логистика.

Как показывают данные относительно набора на 2022/23 год, ситуация осталась прежней, поскольку и тенденции рынка труда пока акцентируют внимание на прежних позициях.

Рейтинг, в котором ИТ занимает первое место, показывает, что кандидаты, поступающие в университет, осведомлены о том, каковы будущие области обучения.

Подытоживая, заметим, что работодатели из отрасли постоянно популяризируют программирование среди молодежи и показывают им, что это не такой сложный путь развития. Они делают это через сотрудничество с университетами, образовательные инициативы. Вы также можете найти предложения о работе, в которых предприниматели могут нанимать сотрудников без опыта – если они проявляют предрасположенность к выполнению связанных с ИТ профессий. Поэтому, все больше молодых людей ориентируются именно на сферу информационных технологий, и такая тенденция сохранится еще несколько лет подряд.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный курс польского языка

Предложение 900 грн/месяц 0 грн

Поступайте на осень 2025 и получайте курс польского языка 50-100 часов бесплатно

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости