Работа на лето. Что нужно знать польским студентам?

810
Facebook Twitter
Работа на лето. Что нужно знать польским студентам?

Каким образом польским студентам искать работу на время каникул и насколько это целесообразно? Эти вопросы мы обсудим в статье.

После года учебы в любом из избранных университетов Польши, каникулы – время заслуженного отдыха. Однако стоит использовать его продуктивно. Все больше молодых людей, получающих образование в европейских странах, выбирают сезонную работу, чтобы заработать на поездку мечты, оплатить университет или отложить на черный день. Каким образом польским студентам искать работу на время каникул и насколько это целесообразно? Эти вопросы мы обсудим в статье.

Как найти работу на время отпуска студентам университетов РП?

Работодатели с удовольствием принимают на работу, как студентов стационарного, так и других отделений, и на рынке труда есть множество предложений. Специалисты UP-STUDY подчеркивают, что это не зависит от страны происхождения, поскольку иностранные ученики очного отделения, как и коренные жители, могут работать без дополнительных разрешений и ограничений по времени. Препятствием может быть количество кандидатов, претендующих на должность, особенно когда она хорошо оплачивается. Поэтому, прежде чем начать поиск, нужно подготовить резюме и сопроводительное письмо. Во время набора, потенциальный начальник просматривает десятки CV, поэтому стоит убедиться, что Ваше выделяется. Часто у студентов нет опыта. В этом случае ключевая роль в их резюме – информация об образовании, карьерных целях, а также об интересах и навыках. От этих разделов будет зависеть, будет ли ученик приглашен на собеседование.

После подготовки документов, следует перейти к просмотру предложений о работе. Можно найти такую ​​информацию на порталах, посвященных городам, в группах в Facebook, на рекламных сайтах и на сайтах интересующих компаний. Стоит подумать, есть ли желание работать рядом с местом проживания, или может совместить работу с поездкой на отдых на море или за границу. Если целью временной занятости является получение рекомендации и опыта, хорошим решением будет зарегистрироваться во временном агентстве по трудоустройству, которое поможет найти вакансию.

Если студента интересует несколько предложений, стоит отправлять заявки на все. Таким образом, удастся увеличить шансы найти работу быстрее и максимально подходящую. Если резюме окажется интересным для работодателя, кандидат получит телефонный звонок или электронное письмо с приглашением на собеседование. Стоит подготовиться к такой встрече.

На каком основании работают молодые люди, обучающиеся в Польше?

Студенты польских университетов, зачастую, работают по краткосрочному контракту. Информация о занимаемой должности, разумеется, будет включена в данный документ. Он заключается на срок, оговоренный обеими сторонами, но, если речь о сезонной работе, то длительность составляет 1-3 месяца. Работодатели заинтересованы в сезонных работниках по многим причинам, но наиболее весомой является то, что не нужно платить страховые взносы, ведь ученик имеет полис, оплаченный родителями или оформленный в ВУЗе. В свою очередь студенты, во время летней подработки, способны не только улучшить материальное положение, но и получить опыт взаимодействия в трудовом коллективе.

Что такое «zerowy PIT» для молодежи?

С 1 августа текущего года вступила в силу льгота «Bez PIT dla młodych», которая распространяется на лица в возрасте до 26 лет, работающих по найму на основании трудового договора или мандатного договора. Из этой группы исключены люди, занимающиеся собственным бизнесом и получающие пособия (по беременности и родам, по болезни, пособия по реабилитации). Благодаря этому облегчению, вся зарплата пойдет в карман. Человек, получающий самую низкую национальную прибыль, может рассчитывать на заработок на 133 злотых в месяц больше. Это решение состоит в том, чтобы побудить молодежь работать.

Следовательно, европейские студенты стремятся использовать свободное время с пользой. Ввиду этого, многие из них на время каникул находят работу. Но, самые прагматичные совмещают учебы с подработкой, чтоб повысить свои шансы на локальном и международном рынке труда после получения диплома.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2025 + Курс при вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2025 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости