Проживание в Польше. Где жить? Сколько стоит?

7275
Facebook Twitter
Проживание в Польше. Где жить? Сколько стоит?

В этой статье мы более подробно расскажем о проживании в Польше для украинцев, стоимости польского жилья, других особенностях, которые касаются пребывания иностранных студентов в Польше.

Республика Польша является не только индустриальным государством с развитой экономикой, а также страной с качественным образованием и высоким уровнем преподавания. Большинство украинских студентов останавливают свой выбор на польских университетах. Этому способствует близкое расположение нашей страны с Польшей, схожесть культурных особенностей и возможность получения европейского диплома, который открывает вход на западный рынок труда. После успешного зачисления в польский ВУЗ, перед студентом из Украины становиться вопрос о месте проживании во время обучения. В этой статье мы более подробно расскажем о проживании в Польше для украинцев, стоимости польского жилья, других особенностях, которые касаются пребывания иностранных студентов в Польше.

Виды польского жилья для студентов

Как и в других странах/городах мира, иностранные студенты живут в польских общежитиях, либо арендуют съемные квартиры рядом с выбранным учебным заведением. Ниже более подробно рассмотрим эти варианты студенческого жилья:

  1. Общежития. В Республике Польша существуют два вида общежитий для учащихся — это государственные и частные. В большинстве случаев, условия проживания, как в государственных, так и частных общежитиях — одинаковые. В домах такого типа, для проживания студентам предлагается комфортабельная комната, в которой могут жить максимум четыре человека, а минимум — один человек. Также, для удобного проживания общежития предлагают необходимый набор мебели (кровать, стол, стул, шкаф, книжная полка), Wi-Fi или кабельный интернет. Помимо этого, на этаже находится кухня для приготовления обедов/ужинов и прачечная, для стирки Ваших вещей. Что касается санузла, то он может быть, как общим на этаже, так и в каждой комнате.
  2. Аренда квартиры. Так как есть большая вероятность того, что свободных мест в общежитии может на всех не хватить, многие студенты останавливают свой выбор на съемном жилье. Ни для кого не секрет, что такой вид жилья, студенты арендуют не в одиночку, а по несколько человек. Зачастую, аренда польских квартир на порядок дешевле, чем в Украине, но будьте готовы помимо ежемесячной оплаты за жилье, платить коммунальные услуги.

Сколько стоит проживание в Польше?

Каждому студенту необходимо знать, что чем больше город, в котором он будет учиться, тем больше будут расходы на проживание, а также питание. Ценовая политика общежитий или арендованных квартир практически одинаковая. Стоимость проживания в общежитии варьируется от 300 до 800 злотых, зависит это от количества человек, проживающих в комнате. Следовательно, стоимость аренды квартиры составляет от 400 до 900 злотых/месяц на одного человека. Такой ценовой промежуток обусловлен количеством комнат, метражом, городом, районом, годом постройки. Поэтому, чем ближе находиться съемное жилье к центру, и чем меньше человек проживает в квартире, тем оно будет стоить дороже. Кроме того, при заселении будь-то в общежитие или квартиру, студенту необходимо оплатить единоразовый взнос, который составляет от 300 злотых. Этот залог является гарантией при возмещении любого рода ущерба, нанесенного имуществу/технике съемного жилья.

Исходя из полученной информации, мы можем сделать вывод, что вопрос проживания иностранных студентов является одним из важных и трудоемких, который необходимо решить родителям или абитуриенту, после зачисления в польский ВУЗ. Если у студентов из Украины возникли какие-либо проблемы с подбором жилья, оформлением арендного договора, то компания UP-STUDY поможет решить их. Благодаря многолетнему опыту и работе в области польского образования, компания UP-STUDY может гарантировать Вам качественный подбор необходимого жилья с учетом всех пожеланий, оформление соответствующих документов, и помощь при заселении непосредственно в Польше.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный подбор жилья в Польше

Предложение 0 грн

Компания UP-STUDY предлагает абитуриентам, поступающим на осень 2024 год бесплатный поиск жилья в Польше.

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости