Аренда жилья в Варшаве для студента. Общежитие или квартира?

13015
Facebook Twitter
Аренда жилья в Варшаве для студента. Общежитие или квартира?

Статья будет интересна всем абитуриентам, так как мы рассмотрим преимущества и недостатки проживания в общежитиях и на арендованных квартирах.

Выбрать получение высшего образования в варшавском ВУЗе Республики Польша — удачное решение, так как столица является центровым городом в науке, исследованиях, бизнесе. Но, какой бы город Вы не предпочли, обучаясь вне Родины, перед Вами возникнет вопрос о выборе места проживания. Часто, иностранные и иногородние студенты стремятся получить место в общежитиях государственного либо негосударственного типа. Иногда, сама идея жить среди студенческой гущи кажется сущим кошмаром, и хочется изучить дополнительные материалы своей профессии в тишине и покои. Каждому нужны свои условия. Статья будет интересна всем абитуриентам, так как мы рассмотрим преимущества и недостатки проживания в общежитиях и на арендованных квартирах.

Особенности проживания в общежитии

Условия в частных и государственных общих жилищах практически не отличаются, главное — здесь есть все необходимое как для жизни, так и для учебы. Помимо основной мебели (стол, стул, шкаф, книжная полка), здесь есть кабельный либо вайфай интернет. Санитарный узел один на блок (при блочной системе), либо общий на целый этаж. Есть кухня, оснащенная необходимым, а также читальная комната. Плюсы: помощь товарищей по учебе и в быту, доступная стоимость (до 130 евро за месяц), зачастую, близкое расположение к университету, и, что особенно удобно — прописка. Явными минусами является излишний шум, невозможность выбирать локацию, отсутствует возможность уединится, ну и безапелляционным недостатком выступает постоянная нехватка свободных мест.

Преимущества и недостатки арендованной квартиры

Конечно, личное дело каждого, где ему нравится жить, но выбирая между общим жильем и квартирой, которую можно снять либо самостоятельно, либо с людьми, которые Вам импонируют, то многие предпочитают именно второй вариант. Основными преимуществами определяются:

  • возможность выбора локации;
  • выбор объема жилой площади;
  • подбор цен и условий, которые подойдут именно Вам;
  • организация быта без стороннего вмешательства.

На самом деле, если грамотно подойти к выбору подходящей квартиры и района, а также предложить сожительство нескольким друзьям или сокурсникам, можно платить даже меньше, чем в общежитии, при этом проживать в более комфортных условиях, с отсутствием шума и суеты.

Чему уделить внимание, арендуя квартиру?

Нужно обращать внимание на платежи, которые нужно оплачивать при найме жилья и дзельницу. Запомните, окраина — это не должно ассоциироваться с тем, что плохо, просто это не под самым ВУЗом. Но, благодаря тому, что в Польше хорошо развита транспортная система, а маршруты идут по графику, с точки А в точку Б тратится минимальное время. Что касается платежей, то обращайте внимание на чынш, который включает налог на недвижимость, отчисления в фонд ремонта дома, лифта, домофона, оплату за утилизацию отходов и стоков, и прочие не коммунальные платежи, позаботьтесь, чтоб они не легли на Вас. Среди разновидностей съемного жилья можно выделить такие типы, со средними ценами в Варшаве:

  • аренда места в комнате — 300-500 злотых в месяц.;
  • аренда комнаты — подразумевается проживание на одной территории с хозяевами, только в отдельной комнате. Стоимость составляет 500-700 зл/мес;
  • однокомнатная квартира — 1300-1800 злотых;
  • квартира студия (кавалерка). В зависимости от ремонта и отдаленности от центра от 1800 до 2700 злотых;
  • двухкомнатная квартира, также зависит от параметров, и находится в диапазоне 1600-4000 зл/месяц.

Подытоживая, специалисты UP-STUDY подмечают, что, если Вы имеете выбор между общим жилищем и квартирой (а чаще его нет из-за ограниченности мест в первом), тогда все лишь на Ваше усмотрение, и личные предпочтения. Любите учиться в компании, жить весело, среди большого количества людей, тогда общежитие для Вас. Если нравится уют, созданный собственными руками, учеба в тишине с чашкой какао, тогда даже арендованной комнаты достаточно, чтоб приобрести угол на время обучения.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Последние места - Поступление на осень 2024 со скидкой 50%

Акция 499 евро 250 евро

Последние места - Поступление на осень 2024 со скидкой 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости