Программа обмена Erasmus. Особенности программы

11020
Facebook Twitter
Программа обмена Erasmus. Особенности программы

Во время учебы, не стоит сосредотачиваться только на локации Вашего учреждения высшего образования, нужно всегда расширять горизонты, например, с помощью международного обмена студентами.

Во время учебы, не стоит сосредотачиваться только на локации Вашего учреждения высшего образования, нужно всегда расширять горизонты, например, с помощью международного обмена студентами. Помимо бесценного опыта в сфере науки, можно расширить свой кругозор, посмотреть новые города, и познакомиться с новыми людьми. Польские высшие учебные заведения заключают с иностранными университетами двусторонние договоренности о совместном обоюдном обмене студентами. Также, существуют программы отдельных организаций и проект Европейского Союза — Erasmus. Стоит учесть, что несущественно, по чьей инициативе организован обмен, от студентов требуется высокая успеваемость и другие виды активности. Вообще, чтоб получить все преимущества, на которые можно претендовать, обучаясь в учреждениях Республики Польша, нужно усердно учиться, принимать участие в конференциях, форумах и иметь активную жизненную позицию.

Разновидность программ обмена студентами

Все программы можно разделить на:

  • проекты, которые организовывают университеты. Чем больше и «крепче» университет, тем больше он заключает контрактов об совместном обмене. Учтите, не только в англоязычные страны можно отправится на обучение, если Вы, например, знаете французский, можно претендовать на учебу в Марселе или Париже.
  • Erasmus+. Программа от Европейского Союза, которая поддерживает в обучении, тренингах и спорте студентов и молодых преподавателей. Ранее эта программа состояла из двух: Erasmus и Erasmus Mundus.

Особенности программы обмена студентами ЭРАЗМУС+

Эта программа, которая существует благодаря тому, что ее организатор – ЕС, постоянно поддерживает, контролирует все процессы, а также активно ее развивает и совершенствует. Являет собой программу образования, которая направлена на то, чтоб активизировать международное сотрудничество, и максимально повысить мобильность учеников ВУЗов, преподавателей, молодых ученых и учреждений высшего образования в разных странах. Такой проект мобильности — очень хороший шанс для студентов, аспирантов, молодых преподавателей, других научно-педагогических сотрудников получить стипендиальные выплаты для учебы либо стажировки в подходящем партнерском университете. Можно рассчитывать на компенсацию расходов на транспорт, например, с Польши к городу, где находится ВУЗ, и обратно. Также, стипендия, материальная выплата по которой составляет 600-850 евро/месяц, в зависимости от страны.

Необходимые данные для участия в проекте

Многие польские высшие учебные заведения являются участниками данного проекта потому, студенты/аспиранты могут обратится в офис Эразмус в своем университете, поинтересоваться существующими направлениями программы, а также уточнить все детали. Взирая на то, что Эразмус+ начал свое действие, стоит следить за сроками подачи на интересующие Вас специальности и другими возможными изменениями. Но, в общем, для участия нужно:

  • выбрать подходящую программу;
  • заполнить анкету и предоставить личные данные;
  • сертификат о владении языком, при чем, это может быть не только английский;
  • выписка об успеваемости (естественно, учиться лучше на высокие отметки);
  • эссе на тему: «Почему именно Вы должны получить стипендию и шанс обучения в конкретном ВУЗе за границей?»;
  • свидетельство об активном участии в научных конференциях, симпозиумах, в исследовательских проектах, на форумах.

Чем студент будет убедительнее, тем больше у него шансов. Программой руководят достаточно молодые, интересные, и в меру амбициозные люди, которые также приветствуют инициативность, и активную жизненную позицию.

Следовательно, Эразмус — программа для тех студентов и преподавателей, которые стремятся к изучению свою профессию в новых условиях, с другой манерой преподавания, либо преподавая, получить новые знания. Это шанс, который не только познакомит Вас с другой культурой, поможет еще раз попрактиковать язык, уделить время лингвистике, но и окупит расходы на обучение. Эразмус и другие программы по обмену студентами стирает границы между студентами, и укрепляет международное сотрудничество.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2024 + Курс при Вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2024 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости