Профессиональное резюме – как написать его несколькими разными способами?

1101
Facebook Twitter
Профессиональное резюме – как написать его несколькими разными способами?

Как написать хорошее резюме? Оказывается, есть много способов сделать это, поэтому рекомендуем с ними ознакомиться.

Прием на работу почти всегда начинается с отправки заявления работодателю, которое должно включать профессиональное резюме и, возможно, сопроводительное письмо. Этот один документ определяет будущее кандидата, потому что он/она имеет возможность участвовать в последующих этапах найма, только если резюме интересует будущего работодателя. Как написать хорошее резюме? Оказывается, есть много способов сделать это, поэтому рекомендуем с ними ознакомиться.

Хронологическое резюме и его особенности

Наиболее известная форма, она похожа на маркированное резюме. Хотя некоторые соискатели считают это пережитком прошлого, значительная часть работодателей предпочитают эту модель и считают ее самым профессиональным резюме. Хронологическая система состоит в описании опыта и своевременного получения образования. Правило состоит в том, что информация записывается в хронологическом порядке по датам, начиная с последних данных. В случае образования необходимо записать все школы, которые закончили. Курс профессиональной карьеры должен состоять из описания предыдущих мест работы с указанием, по крайней мере, имени работодателя и занимаемой им должности.

Структура и специфика функционального резюме

Профессиональное резюме в функциональном расположении создать довольно сложно, но иногда стоит предпринять это усилие, потому что оно может значительно увеличить шансы получить работу мечты. В отличие от хронологического резюме, функциональное предназначено для представления конкретных квалификаций, компетенций и навыков, которые важны с точки зрения конкретного работодателя.

Эта форма резюме позволяет выделить сильные стороны кандидата и умело скрыть неудобные факты, например, более длительный перерыв в работе, небольшой опыт или деятельность в отрасли, совершенно несвязанной с остальной карьерой.

Вот почему этот тип резюме часто выбирают молодые люди, чья хронология будет выглядеть скромно. Стоит подчеркнуть, что большим преимуществом этого вида резюме является возможность составить его точно в соответствии с ожиданиями данного работодателя, то есть выделить только те компетенции, которые настоящий работодатель ожидает от кандидатов.



Смешанное резюме и его ключевые отличия

Это версия, которая сочетает в себе функции хронологического и функционального резюме. Данный тип документа представляет хронологически ход карьеры и этапы получения образования, но также включает в себя более подробную информацию о квалификации и навыках. Таким образом, чаще всего при описании конкретных этапов трудоустройства добавляется информация об объеме обязанностей, выполняемых на занимаемой должности или непосредственно о навыках, приобретенных на конкретной работе. Многие люди вводят в такое резюме свои мягкие навыки, опыт, связанный с волонтерством, а также описывают свои интересы и увлечения более широко.

Рекрутерам и работодателям в большинстве случаев нравится этот тип резюме, поскольку оно поддерживает четкую хронологию и в то же время позволяет получить больше информации о кандидате.

Профессиональное резюме по шаблону Europass

В 1998 году Европейская комиссия решила создать специальное подразделение под названием Европейский форум по повышению прозрачности профессиональных квалификаций, задачей которого было, в частности, содействовать получению квалификаций и работы в государствах-членах гражданами Европейского Союза. Одним из результатов работы Форума стало создание единых моделей документов, которые позволяют сотрудникам представить свои квалификации и навыки в понятной форме по всему ЕС. Эти документы включают, прежде всего, европейское резюме и так называемые языковой паспорт, создать их можно используя шаблон, который Вы найдете в сети. Кстати, шаблон Europass CV не впечатляет эстетичностью, но позволяет просто и быстро создать документ с четкой структурой и большим количеством информации.

Следовательно, специалисты UP-STUDY обращают внимание на то, что есть много способов написать резюме, и сложно определить, какой из них лучший. Наиболее универсальным и в то же время безопасным шаблоном, который обычно принимается большинством рекрутеров, является хронологическое или смешанное резюме. Однако во многих отраслях современные креативные резюме приносят желаемый результат чаще, даже в виде видеофильмов. Многое зависит от того, на какую должность кандидат претендует и чем хочет похвастаться.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный курс польского языка

Предложение 900 грн/месяц 0 грн

Поступайте на осень 2025 и получайте курс польского языка 50-100 часов бесплатно

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости