PRELUDIUM BIS — новый шанс для финансирования самых талантливых докторантов

6935
Facebook Twitter
PRELUDIUM BIS — новый шанс для финансирования самых талантливых докторантов

12 сентября 2019 года Национальный научный центр и Национальное агентство по академическому обмену в РП заключили специальное соглашение. Детали узнайте из нашего обзора.

12 сентября 2019 года Национальный научный центр и Национальное агентство по академическому обмену в Республике Польша заключили специальное соглашение, в результате которого сформировался конкурс BIS Preludium. Его цель — обеспечить финансирование исследований, стипендий и стажировок за рубежом для лучших аспирантов. Последними могут быть как резиденты этого европейского государства, так и иностранцев, приехавших в Польшу с целью приобретения квалификации.

Что представляет собой конкурс PRELUDIUM BIS?

Соглашение было подписано проф. Збигнев Блоцки (Zbigniewa Błockiego) из Национального научного центра и директором NAWA Лукашем Войдыга (Łukasza Wojdygę). Их сопровождал министр науки и высшего образования Ярослав Говин, который довольно часто напоминает о необходимости увеличения расходов на науку в Польше.

Сотрудничество между NCN и NAWA здесь не случайно. Целью новых организаторов конкурса было дать возможность молодым и перспективным ученым развиваться. Предусматривается предоставление талантливым докторантам доступа к обмену знаниями с зарубежными университетами и непрерывность исследований.

Обратим внимание на то, что национальный научный центр — государственное агентство, задачей которого является поддержка научной деятельности в Польше. В то же время NAWA — Национальное агентство по академическому обмену, как понятно из названия, это бюро способствует мобильности студентов, аспирантов, докторантов и ученых за пределами РП с целью приобретения передовых знаний и опыта.

PRELUDIUM BIS гарантирует финансовую устойчивость студентам, победившим в конкурсе. Привлекательная зарплата, которую молодые ученые будут получать в течение четырех лет, предназначена для того, чтобы дать им возможность выбрать путь научной карьеры и конкурировать в поисках работы в бизнесе. 

Вклад NAWA очевиден: он связан с поддержкой мобильности докторантов, отобранных на конкурсе PRELUDIUM BIS. Не может быть ни тени сомнения в том, что в современном глобализированном мире невозможно создать науку вне международного круговорота мыслей. 

Какие цели преследуются конкурсом?

Как отметил министр науки и высшего образования Польши, Ярослав Говин, соответствующая поддержка польских ученых чрезвычайно важна, чтобы перспективным молодым людям не пришлось покидать страну для реализации их научных амбиций. Он также особенно подчеркнул, что не скрывает, что возлагает большие надежды на эту программу, благодаря которой многие из самых талантливых польских ученых примут решение проводить научные исследования в пределах страны. Работа для них найдется, как в локальных университетах, так и научных учреждениях, и не придется уезжать, как это случилось со многими старшими коллегами. Этот вопрос, отток талантливых ученых, который год волнует чиновников данного европейского государства, ведь они отправляются за рубеж, чтоб там проводить свои исследования и обучать преемников, а нужно создавать условия внутри страны.

Стоит также отметить, что программа Preludium BIS не является концом сотрудничества между NCN и NAWA, которые уже работают над организацией новых или улучшением существующих инициатив. Среди них отметим Наполеон Цибульский (Napoleona Cybulskiego), ориентированная на ученых из-за рубежа с целью долгосрочного пребывания в стране или «Polskie Powroty», что дает возможность ученым вернуться на Родину и работать в научном сообществе.

Как принять участие?

Заявки на участие в первом выпуске конкурса Preludium Bis можно подать до 16 декабря 2019 года. Он обеспечит поддержку 300 аспирантов и их промоутеров. Не упустите свой шанс, отправляйте докумнеты уже сегодня.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 150-200 евро при поступлении во Вроцлавскую Академию Бизнеса

Предложение

Поступайте на осень 2024 во Вроцлавскую Академию Бизнеса и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости