Преимущества волонтерской деятельности во время обучения в РП

1304
Facebook Twitter
Преимущества волонтерской деятельности во время обучения в РП

Какую пользу волонтерство может принести студентам польских университетов? Какая его роль в целом? Обсудим вопросы в статье.

Рынок труда требователен к работникам и работодателям. И первые, и вторые, чтобы добиться успеха, должны найти что-то, что позволит им стать более заметными. Ученики ВУЗов стремятся приобрести опыт во время получения квалификации. В свою очередь работодатели организовывают программы стажировок, чтоб привлечь талантливых молодых людей. Еще одним способом стать привлекательным на рынке труда и выделиться в обоих случаях является волонтерство. Какую пользу оно может принести студентам польских университетов? Какая его роль в целом? Обсудим вопросы в статье.

Волонтерство — что это значит на рынке труда?

Для лиц, не ищущих работу, любая непрофессиональная деятельность, в частности волонтерская, дает возможность выделиться. Кандидаты с различным опытом, приобретенным в этом виде деятельности, могут быть охотнее приняты работодателями. С другой стороны, компании, которые ценят активных кандидатов, пользуются интересом соискателей.

Что получает волонтер взамен на помощь другим?

Волонтерство — это деятельность. Человек, который присоединяется к волонтерской программе, вовлечен и креативен. Можно предположить, что такие функции будут показаны на рабочем месте. Активность может помочь в контактах с потенциальными работодателями. Практический опыт является одним из основных требований, предъявляемых работодателями, прежде чем они решат подписать трудовой договор. Это проблема для людей, которые выходят на рынок. Волонтер может познакомиться с интересующей его отраслью, и в то же время получить универсальную компетенцию. Благодаря этому, начиная первую работу, он сможет продемонстрировать как теоретические знания, полученные в ходе обучения в одном из избранных университетов Польши, так и практический опыт работы в организации в определенной группе.

Результат, который получает волонтер, – лучшая подготовка к проектам, осуществляемым в рамках профессиональной деятельности. Активные люди – волонтеры, увлечены тем, что они делают. Природный энтузиазм, который они имеют, может быть использован как ценный мотиватор для других членов команды.



Как отражается волонтерство на работодателях Польши? 

Следует помнить, что волонтерство – это не только непрофессиональные проекты. Многие руководители поощряют сотрудников к такому виду деятельности внутри компании. Бенефициарами деятельности являются организации или сообщества, чаще всего выбираемые самим работодателем. Эта модель деятельности вызывает так называемую добавленную стоимость для работодателей – как фактор, инициирующий деятельность, а для работников – как фактические исполнители деятельности. Благодаря этому, интеграция команд, даже тех, которые не работают напрямую друг с другом ежедневно, становится фактом. Сотрудники, приходящие из университетских аудиторий, лучше чувствуют единство команды, так называемый командный дух. 

Волонтерские задания неотделимы от мягких компетенций – чувства ответственности и организаторских способностей. Такие проекты часто начинаются с нуля. Роль вовлеченных людей состоит в том, чтобы придать индивидуальным задачам правильную форму и привести к цели, то есть к точке, в которой поставленная цель может считаться достигнутой. 

Подытоживая, специалисты центра польского образования UP-STUDY подчеркивают, что волонтерство для людей, выходящих на рынок труда, – это хорошая возможность проверить навыки и предрасположенность. Каждый проект нуждается в человеке, который будет координировать его и, при необходимости, сможет мотивировать других членов команды. Точно так же, когда дело доходит до подчинения лидеру и работы над всеобъемлющей целью. Все эти причины вместе и в отдельности являются серьезными аргументами для участия в добровольной деятельности.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2025 + Курс при вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2025 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости