Преимущества и недостатки работы в корпорации после получения квалификации в РП

1738
Facebook Twitter
Преимущества и недостатки работы в корпорации после получения квалификации в РП

Говоря о плюсах и минусах работы в корпорациях, в которых стремятся быть занятыми студенты и выпускники университетов Республики Польша, начнем с обсуждения положительных моментов.

Сотрудник корпорации почти легендарен. Мужчина в строгом костюме с портфелем, с телефоном в одной руке и чашкой кофе на вынос в другой. Работает от встречи к встрече. А женщина – элегантная, высокие каблуки, деловой наряд. Каждый день они покидают офисное здание последними, приходя на работу на следующий день на рассвете. Опять же, с безупречно уложенными волосами, эстетичным, легким макияжем и улыбкой. По-видимому, счастливые, гоняясь за карьерой, они посвящают себя работе, и все же они – только крошечные анонимные винтики в большой корпоративной машине. Однако, в какие цвета окрашена реальность? Работа на крупных, иерархических предприятиях имеет свои блики и тени. Говоря о плюсах и минусах работы в корпорациях, в которых стремятся быть занятыми студенты и выпускники университетов Республики Польша, начнем с обсуждения положительных моментов.

Преимущества работы в корпорации в Польше и других странах Европы

Условия работы можно назвать плюсом корпорации. Крупные предприятия обычно платежеспособны, и финансовая стабильность и чувство безопасности, предлагаемые трудовым договором для многих людей, являются важным аргументом при поиске работы. Кроме того, корпорации часто предоставляют сотрудникам системы стимулирования, которые трудно найти на малых предприятиях. Они предлагают комнаты отдыха, возможность удаленной работы в определенные дни и даже детские комнаты для детей сотрудников. Бесплатные языковые и специальные курсы, билеты в бассейн или тренажерный зал, командные туры, пакет медицинского обслуживания, массаж, йога в рабочее время, список преимуществ, побуждающих талантливых профессионалов работать, очень длинный. Гораздо дольше, чем у малого бизнеса.

Еще одним преимуществом работы в корпорации является четко определенная карьера. Сотрудники точно знают, как им можно продвигаться и какие навыки они должны развивать, чтобы подняться по карьерной лестнице. Впрочем, это также можно считать минусом. Говорят, что в корпорации каждый имеет очень узкий круг обязанностей, и трудно проявить себя в любой другой области. Однако факт заключается в том, что такие компании часто объявляют набор персонала до того, как они публикуют объявления о работе и начинают искать кандидатов. Таким образом, они дают лучшим сотрудникам возможность изменить их текущую позицию на более привлекательную.

Каковы недостатки построения карьеры в такой компании?

Специалисты центра польского образования UP-STUDY обращают внимание на то, что иерархическая структура и строгие правила, применимые к сотрудникам корпорации, могут быть как недостатком, так и преимуществом. Необходимость сканировать карточки на входе и выходе из офиса, зачастую очень сильный контроль от начальства, а также отсутствие реального влияния на важные решения и судьбу компании, безусловно, являются недостатками крупных корпораций.

Точно такая же ситуация с анонимностью сотрудников – любые отношения могут быть установлены только с людьми, с которыми они разделяют открытое пространство. На малом предприятии маловероятно, что генеральный директор узнает имя через несколько месяцев после найма нового человека, путая своего сотрудника с, например, клиентом.

Подводя итоги, заметим, что в списке дефектов нельзя игнорировать стресс, связанный с жесткими требованиями к сотрудникам и постоянной, зачастую нездоровой конкуренцией. Несомненно, не все выдержат быстрый темп, оказавшись в корпоративной реальности. Тем не менее, попробовать свои силы стоит, ведь может оказаться, что такая деятельность для Вас и удастся построить карьеру мечты, невзирая на указанные сложности.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный курс польского языка

Предложение 900 грн/месяц 0 грн

Поступайте на осень 2025 и получайте курс польского языка 50-100 часов бесплатно

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости