Правительство Польши планирует ввести «стартовый отпуск» для сотрудников, желающих создать собственный бизнес

7532
Facebook Twitter
Правительство Польши планирует ввести «стартовый отпуск» для сотрудников, желающих создать собственный бизнес

Министерство развития РП планирует дать молодым и опытным сотрудникам польских компаний возможность взять неоплачиваемый «отпуск при запуске» на срок до шести месяцев для создания собственного бизнеса. Подробности в очерке.

Министерство развития Республики Польша планирует дать молодым и опытным сотрудникам польских компаний возможность взять неоплачиваемый «отпуск при запуске» на срок до шести месяцев для создания собственного бизнеса. Если попытка окажется неудачной, они смогут вернуться к своей предыдущей работе. Это должно дать толчок всем тем гражданам и нерезидентам, развивающимся в рассматриваемой европейской стране, к реализации перспективных идей, которые они ранее боялись воплотить в жизнь из-за того, что не будет путей к отступлению. Если удастся воплотить мечту в жизнь, Вы получите успешное собственное дело, а также моральное удовлетворение. В противном случае получите бесценный опыт, полезные контакты, а также за Вами останется прежнее место работы, но с новыми знаниями можно будет двигаться в сторону повышения. Обсудим детали ниже в очерке.

В недавнем интервью для Gazeta Wyborcza, представители министерства развития особенно подчеркнули, что Польше нужна новая бизнес-культура, которая «принимает риски, учит, как нестандартно мыслить, а также творчески использовать неудачи». Целью проекта является подключение к тем слоям предпринимательства, которые, на текущий момент, бездействуют, а также предоставление благоприятных обстоятельств молодым людям, например, недавним выпускникам польских университетов, имеющим потенциал, стимул осуществить свои мечты.

В то же время заметим, что не всеми новый проект был встречен положительно. Ассоциации работодателей подвергли критике план, предупредив, что он создаст дополнительные расходы и осложнения для существующего бизнеса.

Планируемый отпуск будет доступен для сотрудников компаний любого типа и не ограничивается только техническими или ИТ-фирмами.

Также не будет никаких ограничений на то, какую компанию разрешено создавать во время «стартовых каникул».

В случае, когда недавно созданная компания потерпит неудачу, работник будет иметь право вернуться в предыдущую фирму, а работодатель должен будет вернуть его обратно на должность, которую он ранее обнимал.

Антони Коле, представитель ассоциации работодателей предупреждает о том, что наниматели (владельцы бизнеса) будут вынуждены нести значительные расходы, ведь им придется нанимать и обучать временных сменных сотрудников. Также он подчеркивает, что в случае, когда «бывшему» сотруднику можно начинать свое дело в той же отрасли, что и действует компания, которую он покидает, это еще больше ухудшит положение работодателя. Последний, в итоге, будет вынужден «нанять сотрудника, который забрал его заказы, но сейчас решил вернуться», когда его бизнес потерпел неудачу.

Согласно исследованию кредитной страховой компании Euler Hermes, проведенному в 2018 году, 30% малых и средних предприятий в Польше обанкротились в первый год своей деятельности, а 70% обанкротились в течение первых пяти лет.

Джереми Мордасевич из Konfederacja Lewiatan, еще одной ассоциации работодателей, также высказал критику, заявив, что такую идею «могли придумать только политики, никогда не занимающиеся бизнесом. Он предупредил, что система стартапов «разрушит польские рабочие места».

Тем не менее, министерство развития Польши планирует обсудить это предложение с работодателями и профсоюзами в Совете социального диалога, созданном в 2015 году, который объединяет представителей правительства, работников и работодателей. Во что это выльется, покажет лишь время.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный подбор жилья в Польше

Предложение 0 грн

Компания UP-STUDY предлагает абитуриентам, поступающим на осень 2024 год бесплатный поиск жилья в Польше.

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости