Правила приема в польское общежитие

2781
Facebook Twitter
Правила приема в польское общежитие

Чтобы облегчить задачу выбора общежития, мы подготовили руководство, в котором Вы найдете процедуры и критерии для распределения мест в общих домах для студентов Польши.

Студенческие каникулы – это то время, когда стоит подыскивать жилье, если принято решение учиться вне родного города. Если студент выбрал получение квалификации в любом из городов Республики Польша, то вопрос с местом проживания является актуальным. Часть университетов имеют общежития, и если Вы желаете в нем поселиться, то подавать соответствующее заявление лучше именно в период летних каникул. Чтобы облегчить задачу, мы подготовили руководство, в котором Вы найдете процедуры и критерии для распределения мест в общих жилищах для студентов Польши.

У кого из студентов польских ВУЗов есть приоритет при получении места в общежитии?

В большинстве университетов страны критерии приоритета распределения мест в общежитиях одинаковы, но руководство учреждения образования решает, какой из них занимает первое место. Люди с высокими шансами:

  • живут далеко от университета, возможно из другой страны;
  • сложная финансовая или жизненная ситуация (например, одинокие родители, инвалидность);
  • учеба в стационарном режиме;
  • браки студентов из одного университета;
  • расширение размещения в данном общежитии.

Если студент продолжает образование и ранее не жил в студенческом доме, могут применяться дополнительные правила, такие как:

  • своевременное прохождение обучения (сдача сессии, контрольных работ и других проектов);
  • средняя оценка;
  • мероприятия для университета (участие в кружках, деятельность).

Процедура подачи документов. Пошаговая инструкция

  1. Необходимо заполнить заявку на поступление в общежитие. В большинстве университетов это можно сделать онлайн. В заявлении следует отметить несколько студенческих общежитий, в которых Вы хотели бы жить, но окончательное решение о том, куда студент будет поселен, зависит от учреждения образования.
  2. В зависимости от ситуации могут потребоваться дополнительные вложения, такие как:
  • справка о чистом доходе семьи;
  • копия свидетельства о браке (если подаете заявление на номер вместе с супругом);
  • медицинские документы или решения по инвалидности (в некоторых университетах эти документы требуются в случае подачи заявки на отдельную комнату);
  • в случае развода или смерти родителей указ о разводе или копия свидетельства о смерти, соответственно.

Что следует после подачи необходимых документов?

Если Вы хотите попасть в список людей, допущенных в общежитие, необходимо проверить график проживания и сборы. Часто университет требует предоплату, отсутствие которой считается отказом от комнаты. Если Вам не было выделено место, можно подать заявку на поступление во второй волне рассмотрения заявок или подумать об аренде квартиры. Спешим обрадовать абитуриентов из Украины, которые поступают с центром польского образования UP-STUDY, могут разрешить жилищный вопрос. Каким образом? Наши эксперты предложат несколько вариантов на выбор, причем цены приятно удивят, ведь они существенно отличаются от тех, которые актуальны на рынке недвижимости РП, в низшую сторону.

Чтоб сэкономить на проживании, можно арендовать большую квартиру на две-три комнаты для нескольких человек. Это позволит жить в комфортных условиях и защитит приватность. Также, арендуя жилье на нескольких студентов, можно самостоятельно выбрать компанию, с которой разделите расходы.

Подытоживая, стоит заметить, что если Вы нацелены на общежитие, можно руководиться изложенными советами. Обратите внимание на то, что в студенческих общих жилищах жесткие правила проживания, установлено время возвращения, нужно сообщать о посетителях, а частные вечеринки усложняют обучение людям, которым нужна тишина для усвоения материала. Если Вам подобное подходит, подавайте заявление, но не забывайте, что мест на всех желающих не хватает.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный подбор жилья в Польше

Предложение 0 грн

Компания UP-STUDY предлагает абитуриентам, поступающим на осень 2024 год бесплатный поиск жилья в Польше.

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости