Практические подсказки экономии для студентов Польши

7769
Facebook Twitter
Практические подсказки экономии для студентов Польши

Данная статья будет интересна как студентам Польши, так и Украины, поскольку мы расскажем, как можно экономить, не сильно ущемляя себя.

Среди студентов, да и в общем, ходят очень много историй и шуток по поводу того, как ученики высших учебных заведений умудряются экономить на всем. Дело не в том, что студенты не имеют средств, а скорее в том, что знают, куда их более рационально потратить. Возьмем, к примеру, наших соотечественников, которые отдали предпочтение получению высшего образования в университетах Республики Польша. Поскольку благодаря действию национальной польской визы категории D, либо наличию Карты Побыта, перед ними открылась возможность беспрепятственно путешествовать зоной Шенгена, лучше средства отложить на путешествия. В таком случае, естественно, можно немного экономить в быту, но на уик-энды и каникулы осмотреть достопримечательности многих неизведанных доселе стран. Данная статья будет интересна как студентам Польши, так и Украины, поскольку мы расскажем, как можно экономить, не сильно ущемляя себя.

Действенные методы экономии для студентов университетов Польши

Специалисты UP-STUDY рекомендуют студентам, желающим немного сократить расходы прислушаться к следующим практическим подсказкам:

  • Питание: не дорого, но без фанатизма. Есть два способа питаться во время обучения в Польше: готовить самостоятельно или кушать в заведениях общественного питания. При любом выборе можно не разорять бюджет. Отдавая предпочтение самостоятельному приготовлению, стоит сразу подобрать несколько дискаунтеров с качественными продуктами и оптимальными ценами. На сегодня, чаще всего выбор падает на «Бедронку» и «Аушан». Там можно найти большой ассортимент продуктов с разным ценовым диапазоном, а также много акционных предложений типа «товар дня» или скидки на конкретную торговую марку. Выбирая общепиты, стоит отследить где и какие акции действуют для студентов, и те, которые проводятся по времени. Таким образом можно питаться со значительной скидкой.
  • Одежда и предметы быта. XXI век на дворе, конечно такие предметы, как средства личной гигиены, средства для чистки дома, косметика, парфюмерия и одежда, от шарфа до зимней парки — стоит приобретать посредством интернет-магазинов. Во-первых, Вы сможете сравнить цены, найти товары с низшей ценой и даже скидкой, во-вторых, не нужно никуда ходить, а выбирать необходимые вещи можно в любую свободную минуту. Кстати, стоит поискать в своем городе кэшбэк сервисы, которые помогут не только сэкономить, но даже дадут возможность немного подзаработать.

  • Транспорт. Студенческая легитимация очень важна для всех тех учеников, которые не достигли 26-летнего возраста. Она предоставляет возможность приобретать разовые, месячные и даже квартальные проездные на общественный транспорт со скидкой в 50%. Также можно использовать ее в качестве аргумента для снижения стоимости на железнодорожный транспорт.
  • Развлечения. Есть много лабораторий, кафе, библиотек, кинотеатров и прочих заведений, в которых можно провести досуг не только весело, но со значительно низшей платой, чем изначально установлена. Также, поскольку в Польше проходит много разных фестивалей, провести время, не потратив ни копейки, не возникнет проблем.

Из вышеизложенной информации можно сделать вывод, что у студентов польских образовательных структур есть много вариантов экономии, главное не перебарщивать. Сытная и хорошая еда, качественные вещи и веселое времяпрепровождение — не всегда требуют много средств. Также, что немаловажно, студенты стационара имеют возможность подрабатывать во время учебы, это существенно упростит жизнь в Польше, а также позволит приобрести бесценный опыт.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2024 + Курс при Вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2024 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости